ВПН-2020: Виртуально
Опубликовано: 28.05.2020

Для того, чтобы переписаться в онлайн, нужно будет зайти на портал госуслуг и заполнить электронный переписной лист. Для этого нужна учетная запись. У тех, кто ранее уже пользовался порталом, она уже есть. Площадкой для проведения переписи портал госуслуг стал не случайно: сегодня это одна из наиболее защищенных отечественных информационных систем, работающих с персональными данными. В системе безопасности портала используются многоуровневые механизмы безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, средства мониторинга и контроля защищенности и т.д. Персональные данные  пользователей портала хранятся в не менее надежно защищенной Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Во время переписи данные никому передаваться не будут.

Одновременно с нажатием кнопки «отправить переписной лист» произойдет его деперсонификация. В Росстат уйдет на обработку информация не о конкретном «Иване Ивановиче Иванове», а о гражданине мужского пола, которому 45, который живет в городе Севастополе, имеет высшее образование, жену, двоих детей и т. д.

Адреса электронной почты, телефоны, ИНН, СНИЛС, номера водительских прав, банковских карт и т. д. в Росстат не передаются – для переписи они не нужны.

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения планировалось провести в октябре 2020 года, в том числе и в городе Севастополе. Главным нововведением первой цифровой переписи в истории России является возможность самостоятельного прохождения переписи на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Тем, кто уже прошел интернет-перепись, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ.