История округа

andreevka-stop

Андреевка — самое северное село горсовета, расположенное у мыса Лукулл на берегу Чёрного моря, высота центра села над уровнем моря 28 м. Расстояние до Севастополя — 25 километров, ближайшие населённые пункты — в 3,5 км на юг Кача и на юго-восток Солнечный.

Численность населения по данным переписи населения по состоянию на 14 октября 2014 года составила 1498 человек
Население по оценке на 1 января 2010 года — 1 845 человек, в селе 428 дворов, площадь села 155 гектаров.

История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Эк-Лес входил в Качи Беш Паресы кадылык Бахчисарайского каймаканства. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Аклеиз был включён в состав Актачинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Аклез числился 21 двор и 103 жителя, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Улукул аклес обозначена с 12 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Аклеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», передали из Актачинской волости в состав Дуванкойской. Видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, население продолжало убывать и на карте 1842 года Аклес уже обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Аклеиз — владельческая татарская деревня при колодцах, записана одной строкой Улукул, вместе с Аджи-Булатом и Орта-Кесек-Улукулом, с примечанием, что все три составляют отдельные участки. В трёх деревнях вместе было 23 двора, 134 жителя и 2 мечети. На трёхверстовой карте 1865—1876 года деревня уже не обозначена, как и в «Памятной книге Таврической губернии 1889г».

После земской реформы 1890-х годов деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Аклеиз, входившей в Тарханларское сельское общество, числилось 19 жителей в 3 домохозяйствах, все безземельные.По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» деревня Аклеиз приписана к волости для счёта, и чилится разорённой. В 1910 году пустую деревню (800 десятин земли) приобрели трое крымских немцев лютеран — Гарвартов, Гофман и Фуст (Harwart, Hoffmann, Fust). В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. в Дуванкойской волости Симферопольского уезда числятся деревня и имение Аклеиз (в общем владении Гарвартова, Гофмана и Фуста), с населением 72 человека (в 1918 году — 20).

andreevka-photo

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Бахчисарайского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и основной административной единицей стал Бахчисарайский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, уже Андреевка, с населением 77 человек, из которых было 55 немцев, относилась к Бахчисарайскому району, а само село было приписано к Александро-Михайловскому сельсовету. 7 марта 1939 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение о передаче Севастополю прибрежной зоны, включая село Андреевка.

Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы из Андреевки были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан. С 1987 года Андреевка — центр сельсовета.

andreevka-beach

Название

Время появления нового названия, как и причины, достоверно неизвестны — всё объясняется на уровне легенд. На карте Крымского статистического управления 1922 года подписано Улукул-Аклеиз, на карте южной части Крыма 1924 года — Аклеиз. На километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года, в которой за картооснову, в основном, были взяты топографические карты Крыма масштаба 1:84000 1920 года и 1:21000 1912 года, с уточнением, что названия и прочие исправления на планах даны на июль 1941 года, применены оба варианта. И, наконец, на генштабовской пятикилометровке 1938 года всё ещё фигурирует, как Аклеиз. Также в исторических документах встречается вариант Алекс. В списках переименований 1945 и 1948 годов село не упоминается.