Неотложная помощь детям
Опубликовано: 19.08.2020

Все родители детей, не достигших возраста совершеннолетия и прикрепленных к детским поликлиникам должны знать, если ребенку потребуется неотложная помощь, обращаться необходимо в ГБУЗС «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка».

В состав 5 городской больницы входят две детские поликлиники: поликлиника №1, которая обслуживает детское население Ленинского и Нахимовского районов и поликлиника №2, которая обслуживает детское население Гагаринского района. Во всех структурных подразделениях детских поликлиник имеются кабинеты неотложной помощи.

В Первой поликлинике работают отделения по адресам:
Острякова, 37, время работы с 8.00 до 19.00;
Ластовая. 8/10, время работы с 8.00 до 19.00;
Проспект Победы, 47, время работы с 8.00 до 19.00.

В перспективе будет открыто после капитального ремонта отделение на улице Ленина, 20.

Во Второй детской поликлинике работают три кабинета неотложной помощи по адресам:
ул. Юмашева, д. 19-Г, время работы с 8.00 до 19.00;
ул. Корчагина, д.40, время работы с 8.00 до 15.00;
Ул. Сталинграда, д.62, время работы с 8.00 до 15.00.

Если вам предварительно надо проконсультироваться по телефону, вы можете позвонить в единый контакт-центр здравоохранения:
8(800)5 800 800 (с мобильных телефонов)
0(800)5 800 800 (со стационарных телефонов)
+7(978) 254 78 02 мобильный телефон

Информацию можно получить на официальном сайте sevdr2.ru

Вопросы и обращения можно отправить на адрес электронной почты: deka2@inbjx.ru

Мобильный телефон Call-центра +7(8692) 41 71 03.

Заместитель главного врача ГБУЗС «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» по первичной медико-санитарной помощи Елена Череватая пояснила:
«Кабинеты неотложной помощи созданы во всех структурных подразделениях, чтобы максимально приблизить и ускорить оказание медицинской помощи к детскому населению.

При обращении в кабинет неотложной помощи расширяются возможности получения консультации и установки диагноза в день обращения. Если вызвать врача на дом, то такой вызов обслуживается в течении всего рабочего дня. Мама вынуждена находиться целый деть дома и ждать врача, скорость обслуживания зависит от количества вызовов и соответственно от загруженности врача. Если родители приезжают с ребенком в кабинет неотложной помощи, то они могут получить помощь здесь и сейчас. Это так же приближает доступность специализированной помощи, например, если ребенок нуждается в проведении рентген обследования, или в консультации ЛОР врача, хирурга или окулиста – все консультации можно получить сразу, что невозможно при обслуживании на дому.

Неотложная помощь нужна при остром состоянии, например, повышенной температуре, при ОРВИ, при возникновении болей в животе и других изменениях состояния здоровья ребенка — это та помощь, которую оказывают в течении двух часов с момента обращения пациента за медицинской помощью. Важно понимать, что при резких изменениях здоровья необходимо вызывать скорую помощь. В случае, если ребенок получил серьезную травму, то тоже нужно вызывать скорую помощь либо самостоятельно обращаться в травматологический пункт 5 городской больницы».