Всероссийский день трезвости
Опубликовано: 11.09.2020

11 сентября – Всероссийский день трезвости. Он проводится ежегодно в целях информирования населения о негативных последствиях употребления спиртных напитков, борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации здорового образа жизни.

На вопросы о том, как проходит лечение алкоголизма, отвечает врач-нарколог, участковый Гагаринского района Михаил Валерьевич Дзык.

Михаил Валерьевич , что такое алкогольная зависимость?

— Алкогольная зависимость – это болезнь, которая обусловлена постоянной потребностью человека в употреблении алкоголя.

К чему она приводит?

— Алкоголь — вещество очень токсичное, которое приводит к преждевременному старению, и даже смерти. Также алкоголь и алкогольная зависимость (алкоголизм) вызывает очень опасные осложнения. Так называемый синдром Гайе – Вернике, летальность которого доходит до 30%.

Сколько жителей Севастополя имеют диагноз «хронический алкоголизм»? Как менялся этот показатель в ближайшие годы?

— Приблизительно около 1% населения страдают алкоголизмом. Эта цифра меняется, и за последние годы мы видим тенденции к улучшению. Но все равно она находится в пределах 1%.

Насколько сложно лечить алкоголизм?

— Смотря с каким заболеванием сравнивать. Но сразу сказу, что алкоголизм считается хроническим заболеванием, а любые хронические заболевания лечатся длительно. Лечение включает в себя несколько этапов:

Первый – дезинтоксикация, чтобы вывести продукты распада алкоголя, т.е. те опасные последствия его употребления, которые накопились за время «запоя» в организме. Он провидится в стационаре, под надзором специалистов. Потому, что именно в этот период организм крайне уязвим и могут наступить самые опасные для жизни и здоровья осложнения. В среднем в стационаре человек находится около месяца. Сначала снимают острые симптомы, затем назначают общеукрепляющее лечение, проводятся психотерапевтические беседы.

После начинается второй этап лечения – этап восстановления и медицинской реабилитации. После чего человек выписывается, но он продолжает посещать больницу, и на протяжении от года до 3-х лет (это решает врачебная комиссия), ежемесячно приходит на визит к врачу-наркологу на беседу. Если необходимо, то получает лекарство, или направляется на реабилитационные медицинские мероприятия медицинские, к психотерапевту, либо социальные – в реабилитационные центры.

С того момента, как человек поступил в диспансер и наблюдается, он не имеет права ездить за рулем и владеть оружием. Это длится год. Если это более серьезный случай, что касается хронического алкоголизма, то 2 года. Если серьезная ситуация, когда привлекают полицию, суды, лечится не только алкоголизм, но и наркомания, то в этих ситуациях — 3 года.

Если в течение этого периода человек не употребляет алкоголь, то мы признаем эти стойкие улучшения, снимаем его с диспансерного наблюдения, и затем у него нет никаких ограничений.

Если во время наблюдения пациент захочет получить справку на права, или сдать экзамен в ГАИ, то эту справку мы не выдаем. Только по истечению диспансерного наблюдения, если оно завершается с улучшением, снимаются все ограничений. К тому же мы не сообщаем посторонним лицам или работодателям никакую информацию, которая касается здоровья этого человека. Мы отвечает в основном на запросы судий и то, как правила, если эти запросы связаны с уголовными преступлениями. Соблюдается врачебная тайна.

Верно ли, что условиях пандемии COVID-19 алкоголь и вовсе противопоказан, поскольку вызывает токсическое действие?

— Да, алкоголь является токсичным для организма. Ситуация с течением вирусного заболевания усугубляется, замедляется выздоровление. Поэтому, если у вас инфекциея, то принятие алкоголя усугубляет течение заболевания.

Есть ли критерии выявления алкоголизма?

— Хочу дать совет для родственников.

Ориентировочно существует порядка шести основных признаков алкоголизма. Если у человека есть 3 из 6-ти возможных, то это уже алкоголизм.

  1. Тяга к алкоголю: хочется выпить.
  2. Снижение контроля употребления алкоголя: выпил немного – и хочется еще и еще. Человек не может остановиться.
  3. Абстиненция: после того как выпил – утром плохое самочувствие: сердцебиение, потливость, тремор, недомогание, возможна невысокая температура. И это можно убрать, только если снова выпить.
  4. Повышение толерантности: чтобы получить такое же состояние опьянения, нужно выпить больше алкоголя, чем раньше. Поэтому человек пьет все больше.
  5. Поглощенность алкогольной тематикой: человеку нравятся анекдоты на тему алкоголя, темы связанные с алкоголем, обсуждение выпивок.
  6. Употребление вопреки здоровья: и сил нет, и вредно, и ноги плохо ходят, и голова болит, и по утрам плохо, и иммунитет снизился, но человек продолжает пить…

Что бы Вы хотели еще отметить?

— Хотел бы сделать акцент, то что желательно как можно раньше обратиться к нам. Люди боятся, что их поставят на учет, что не будет водительских прав, нормальной работе. Но если они пролечились, то на многие виды работы они сразу же получают разрешение. Главное – здоровье!

Беседовала Ирина Пичугина.