Севастопольцы, бросайте курить!
Опубликовано: 19.11.2020

В 2020 году — 19 ноября – Международный день отказа от курения (третий четверг ноября). На вопросы о том, как можно избавиться от этой вредной привычки, отвечает врач-нарколог, участковый Гагаринского района Михаил Валерьевич Дзык.

Как курение влияет на организм?

— Я могу сказать только одно: курение очень вредно! Можно отметить, с какой вероятностью у мужчин возникает рак от курения: каждый пятый курильщик заболевает раком. Рак легких, рак гортани – это самые часто встречающиеся, реже встречается рак языка. Основная причина онкологических заболеваний дыхательной системы связана с курением.

Сейчас стали курить меньше. Пик курения был в 90-х. По статистике, курение среди мужчин в 90-х годах доходило до 80%. Это очень высокие цифры. Сейчас эта цифра меньше, но точной статистики мы не знаем.

Как лечится никотиновая зависимость?

— У нас есть два направления лечения курения табака: психотерапевтическое и фармакотерапевтическое (лекарственное). Есть препараты, которые снижают удовольствие от курения. Они эффективные, но достаточно дорогие. Существуют лекарства, которые замещают никотин: жвачка с никотином, пластырь с никотином. Они, особенно эффективны, если у человека сильная зависимость от никотина. По поводу психотерапии — здесь обращений к нашим специалистам за последнее время с такими запросами не было. Я надеюсь на то, что люди обращаются к психологам, частнопрактикующим психотерапевтам с первичным запросом на излечение от зависимости. Профессионал формирует некий психотерапевтический контракт, вместе находят общую цель, в результате которой возможно ослабление или даже прекращение курения. Употребление табака путем курения – это лишь «маркер» каких-то внутренних проблем человека. Зачастую человек не может бросить курить, если это связано с его личностными особенностями. И они очень глубоки. И здесь самый идеальный вариант, если человек во время психоанализа в динамическом направлении психотерапии вдруг бросает курить и больше к этому не возвращается в своей жизни, либо это происходит в силу каких-то жизненных обстоятельств, личных, когда он может прекратить употребление сигарет навсегда.

Психотерапевтическая и медикаментозная помощь обычно идет в комплексе?

— Желательно, чтобы они были в комплексе. В советское время они всегда были в комплексе. Назначались лекарства, и проводилась психотерапия. Сейчас, в силу того, что, финансирование идет иначе, системой обязательного медицинского страхования не предусмотрено такое комплексное лечение. А в государственные учреждения обращения единичные.

Кто чаще всего обращается с этой проблемой?

— В основном родители приводят подростков. Существуют тест-полоски на продукты распада никотина (котинин), и в течение 12 часов мы можем обнаружить, что школьник (подросток) покурил. Поэтому я надеюсь, что будут с этой проблемой обращаться, и желательно в этих случаях, чтобы проводилась семейная консультация, присутствовали родители. Иногда даже только родители присутствуют на семейной психотерапии для того, чтобы решать такие проблемы с подростками, в частности по поводу курения.

Что Вы можете сказать о вейпах, IQOS?

— Есть такая тенденция, связанная с употреблением никотина через вейпы. Когда идет генерация пара и никотин поступает через легкие, но уже не в виде продукта сгорания, а в виде пара из устройства (из вейпа). Мы не знаем, как действуют все эти компоненты испаряемой смеси на легкие. Есть предположение, что они менее вредны, чем продукты сгорания. Но полная информации о безопасности пара и вейпов нам еще не известна, прошло мало времени, а они широкое распространение получили только недавно. Я бы сказал, что это определенно не безопасно: устройства иногда взрываются.

Насколько уязвимы курильщики во время пандемии COVID-19?

— Токсическое (отравляющее) действие никотина угнетает дыхательный центр, что проявляется изменением частоты и глубины дыхательных движений. Развивается хроническое поражение бронхиального дерева, поражаются альвеолярные стенки. Это делает дыхательную систему уязвимой для любых инфекций, в том числе и для коронавируса. Протекает COVID-19 в таком организме в тяжелых формах с повышенным риском смертельного исхода.

Срок отказа от курения, излечения, после терапии?

— Если вы возьмете всё то время, когда человек курил, разделите на два, то получите длительность лечения. Это очень долгосрочное лечение. Т.е. если курит 20 лет, может 10 лет ходить к психотерапевту, психоаналитику. Поэтому оно и не включено в бесплатное обязательное медицинское страхование. Необходимо уточнить, что курение не является противопоказанием, к примеру, к вождению автомобиля. Но имеет диагноз по международной классификации. У нас есть шифр классификатора болезней, связанный с табакокурением. Курение считается болезнью, но не накладывает каких-то ограничений, противопоказаний для человека.

Среди курильщиков существует и такое мнение, что воздействие никотина сопоставимо с воздействием антидепрессантов. Употреблять сигареты в качестве антидепрессанта – это крайне опасно. Потому, что осложнения и тяжелое заболевание наступит быстрее, чем смерть от депрессии.

Некоторые женщины боятся бросить курить, чтобы не располнеть?

— Курильщики, и вообще любые зависимые, очень часто себя оправдывают тем или другим способом. Женщина с никотиновой зависимостью может быть стройная и красивая, но, с другой стороны, у нее может быть ряд заболеваний, которые могут отпугнуть партнера. Из-за курения возникают стоматологические проблемы и заболевания желудочно-кишечного тракта, что вызывает очень неприятный запах изо рта, обращает на себя внимание и специфический цвет кожи курящих женщин. Сейчас курящих женщин достаточно много, особенно употребляющих вейпы, IQOS. Молодые люди воспринимают это как модную тенденцию, как заместительную терапию, заменяя курение обычных сигарет, ошибочно предполагая, что не причиняют вреда своему организму. Но каждый принимает решение сам, сам делает свой выбор. Мы не можем заставить человека вести здоровый образ жизни. Для некоторых — это удовольствие, от которого они не готовы отказаться, образ жизни, привычка. Конечно, они будут себя оправдывать и говорить, что всё нормально. Мы знаем, что есть люди, которые могут курить и не болеть тяжелыми заболеваниями до самой смерти, но статистика такова: каждый пятый мужчина-курильщик заболевает раком!

Рекомендации курильщикам?

Одна рекомендация. Любая зависимость и курение — это Ваша проблема, и решать её нужно Вам самим. Специалист может помочь, если вы придете — мы можем рекомендовать те или иные формы лечения, можем выписать рецепт. Многие лекарства, к примеру, жвачка с никотином, продается в аптеке без рецепта. Можно ждать хорошего стойкого эффекта от лечения, когда курильщики осознанно приходят на долгосрочную психотерапию, обращаются в отделения реабилитации, где работают психотерапевты. Именно с проблемами курения табака в настоящее время нет людей. Но если они придут, мы постараемся помочь.

Беседовала Ирина Пичугина