ВИЧ – это не смертельно!
Опубликовано: 01.12.2020

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Он был учрежден ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, которая вызвана распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

На актуальные вопросы о заболевании, его симптомах, методах защиты, опасности COVID-19 для больных с ВИЧ/СПИД ответила Светлана Викторовна Ряднова, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением инфекционной больницы «Центр борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа».

Что такое ВИЧ/CПИД и его основные симптомы?

– ВИЧ-инфекция вызывается вирусом иммунодефицита человека и протекает длительное время без каких-либо симптомов. Проявлять себя болезнь начинает только через несколько лет (в среднем, через 7-8 лет). Все симптомы связаны с «поломкой» иммунитета, так как вирус разрушает клетки иммунной системы, отвечающие за защиту организма от всех внешних и внутренних факторов, которые могут наносить вред. Чаще всего первыми проявлениями иммунодефицитного состояния являются: частые простудные заболевания, герпесвирусные инфекции, (обычная «простуда» на губах, опоясывающий герпес), грибковая инфекция (себорея, «молочница»), бактериальные инфекции (повторяющиеся пневмонии, ангины и др.), туберкулёз.

При дальнейшем развитии заболевания все проявления начинают носить всё более тяжёлый характер и, когда организм человека перестаёт сопротивляться, инфекции разрушают его полностью. Эта стадия заболевания называется СПИД – синдромом приобретенного иммунодефицита.

Какова статистика по Севастополю?

— Эпидпроцесс по ВИЧ-инфекции в Севастополе имеет те же характеристики и тенденции, что и в целом по стране. Например, чаще заболевают мужчины: за десять месяцев среди заболевших их 67,9%. Наиболее подвержены ВИЧ люди от 25 до 44 лет – 64,8% из новых случаев приходится на этот возраст. Большинство из новых заболевших заразились половым путём, около 30% — при внутривенном употреблении наркотиков. С начала года от ВИЧ в Севастополе умерли 85 человек; почти никто из них не посещал СПИД-центр и не получал лечения по разным причинам, либо лечение было начато слишком поздно, когда человек узнавал о своём заболевании уже в стадии СПИДа. Сейчас в СПИЦ-центре наблюдаются около 2,5 тысяч человек, в том числе 36 детей. Многие получают лечение более 10 лет и успешно ведут активный образ жизни, воспитывают здоровых детей.

Какие существуют пути передачи ВИЧ?

– Есть только 3 пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный (при контакте с инфицированной кровью) и вертикальный (от инфицированной матери – ребёнку).

Как не допустить заражения?

– Зная пути передачи, можно обезопасить себя от инфицирования. Необходимо придерживаться простых правил: не употреблять наркотики, не иметь незащищённых половых контактов, не пользоваться услугами сомнительных тату-салонов и маникюрных кабинетов, не пользоваться чужими маникюрными принадлежностями и избегать контактов с чужой кровью.

Кому надо пройти обследование на ВИЧ?

— Пройти обследование на ВИЧ надо, если вы планируете зачатие ребёнка, если имели риск инфицирования, если стали часто и длительно болеть, резко худеете без видимых причин, быстро утомляетесь или плохо переносите физические нагрузки, с которыми недавно спокойно справлялись.

Какую опасность несет COVID-19 для пациентов ВИЧ/СПИД?

– COVID-19 и ВИЧ сами по себе являются страшными заболеваниями, подвергающими организм и иммунитет серьёзнейшим испытаниям. Поэтому при совмещении этих вирусов нагрузка на организм человека многократно усиливается и риск тяжёлых осложнений увеличивается. Человек, истощённый ВИЧ-инфекцией, может легко подхватить COVID-19: его иммунная система просто не в силах бороться с новой внешней опасностью и легко пропускает новый коронавирус внутрь организма. Однако, если человек с ВИЧ принимает все необходимые лекарства для поддержания иммунитета – антиретровирусную терапию (АРВТ), живёт активной физической жизнью и не принимает разрушающих организм веществ (алкоголь, наркотики, курение, вредные пищевые продукты), то его иммунная система функционирует ничуть не хуже, чем у обычного человека. Следовательно, и шанс заболеть коронавирусом у него ничуть не выше среднестатистического гражданина, а шанс на выздоровление без осложнений – так же высок. Если носитель ВИЧ не принимает АРВТ и обладает пониженным иммунитетом, риск заражения COVID-19 и летального исхода, как результата заражения, в несколько раз выше, чем у здорового человека.

Обратите внимание! Особенно сильно повышается риск заражения и летального исхода от пневмонии в результате заражения COVID-19 у людей, болеющих туберкулезом!

Поскольку новый коронавирус всё ещё требует изучения, всем без исключения живущим с ВИЧ людям необходимо придерживаться следующих рекомендаций. Заблаговременно сделайте прививки от гриппа и пневмококковой инфекции. Заранее продумайте план медицинской помощи в случае изоляции в карантине. Запаситесь необходимым количеством препаратов для АРВТ минимум на месяц.

Где в Севастополе можно сдать анализ на ВИЧ/СПИД?

Как сделать первый шаг? Прийти в любое учреждение, занимающееся диагностикой ВИЧ (поликлиника по месту жительства, «Центр борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа», частные лаборатории) или, если это трудно, купить в аптеке индивидуальный экспресс-тест на ВИЧ. Экспресс- тест необходим только для предварительной диагностики. При любом результате необходимо повторное обследование в лаборатории, т.к. результат может быть ложным. При отрицательном результате необходимо повторное обследование через 3 и 6 месяцев от момента вероятного инфицирования, т.к. в течении этого периода антитела в крови могут ещё не определяться, а человек может быть уже инфицирован. Это так называемый «период окна», знакомый обывателям по ассоциации с инсультом или инфарктом.

Многие, отважившись на первый шаг, боясь огласки диагноза, либо подвергнувшись порочному мнению людей, отвергающих факт существования ВИЧ, откладывают свой визит к врачу СПИД-центра и упускают драгоценное время для начала лечения. От момента инфицирования до развития стадии СПИД проходит в среднем 8 лет, наиболее оптимальный срок для начала терапии, когда ещё не требуется лечения массы других заболеваний, развивающихся на фоне иммунодефицитного состояния, усложняющих лечение и дающих значительную нагрузку на организм.

Ограничений для работы ВИЧ-инфицированных людей ни в каких организациях не существует, и информация о пациентах СПИД-Центра работодателям не передаётся ни при каких условиях. Не надо бояться обращаться в СПИД-Центр, если вы уже знаете о своём диагнозе.

Не надо бояться общения с ВИЧ-инфицированными людьми, которые наблюдаются и принимают терапию. Эти люди знают о своём диагнозе, делают всё, чтобы не заразить других и представляют наименьшую опасность для окружающих. Опасны на самом деле те, кто не знает, что болен и, не ведая того, заражает других.

Мы готовы и можем помочь каждому, кто придёт к нам. Работаем ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 18.00 по адресу: ул. Лазаревская, 9, тел. 55-21-82 (регистратура).

Каждому, уважающему себя человеку, необходимо знать свой ВИЧ-статус!

 

Беседовала Н. Бергс