Профилактика травматизма во время активного отдыха зимой
Опубликовано: 11.01.2021

Зимой многие севастопольцы едут отдыхать на горнолыжные курорты и покататься на лыжах, сноуборде, санках, снегоходах. Активный отдых сопряжен с риском получения переломов и растяжений из-за неудачных падений. О том, как избежать травм при занятиях зимними видами спорта рассказала Татьяна Бабюк, врач-ортопед «Центра лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики».

Какие травмы могут быть при катании на лыжах?

– Среди лыжников распространены травмы передних крестообразных связок и коленных суставов. Для защиты нужно всегда держать ноги вместе, руки впереди, а кисти рук над лыжами. Риски повреждения передней крестообразной связки можно снизить, придерживаясь правил. Если падения не миновать, старайтесь падать немного вперед и набок, а не назад. Не выставляйте палки вперед и избегайте скрещивания лыж. Никогда не приземляйтесь на руки. При падении не пытайтесь вставать до тех пор, пока не завершилось скольжение. Не выпрямляйте ноги полностью, колени должны быть согнутыми. Надевайте бандаж на коленные суставы, для амортизации ударных нагрузок и стабилизации стопы, вставьте в ботинки ортопедические стельки. Занятия спортом на беговых лыжах по зимнему лесу – самые безопасные.

Какие травмы случаются при катании на коньках?

– Первое правило – в коньках должно быть максимально удобно, поэтому подбирайте их по форме и размеру. Новички могут получить травмы стопы и сухожилий, у профессионалов распространены травмы суставов и связок. На катке чаще всего страдают руки. Как избежать травм при падении? Нельзя падать на выпрямленные руки и колени, старайтесь приземлиться на бок на бедро. Руки должны быть максимально прижаты к телу и согнуты в локтях. Перед катанием поучитесь тормозить – это защитит от травм не только вас, но и других катающихся.

В чем опасность катания на санках?

¬– Любимая забава взрослых и детей – катание на санках, плюшках, ледянках. При неуправляемом спуске и столкновениях могут быть травмы коленей, головы, локтей, переломы конечностей, ушибы, рваные раны ног, сотрясение мозга и т.д. Если падение неизбежно, попробуйте притормозить и свернуть с основной трассы. Остерегайтесь столкновений с деревьями, стенами, предметами и выезда на дорогу.

Чем опасен сноуборд, и как защититься от травм?

– При потере равновесия нельзя подставлять ногу для выравнивания. Среди травм первое место занимают травмы запястья, на втором и третьем месте находятся травмы лодыжки и коленей.
Как защититься? Если вы падаете назад, постарайтесь не выставлять руки, так как вся сила падения переносится на запястья. Научитесь приземляться на локти. При падении на спину, кисти держите впереди себя, а локти выставляйте назад. Не выпрямляйте руки в стороны, старайтесь держать их ближе к телу. При падении безопасней перевернуться (прокатиться кувырком), так сила воздействия распределяется на большую часть тела. Используйте специальные перчатки для защиты рук.

Травмы лодыжки при катании

– При катании на коньках, сноуборде, лыжах лодыжки испытывают серьезное давление, и травмы возникают при оказании сильной боковой нагрузки. При прыжках происходит сильная боковая нагрузка и последствия могут быть плачевными – перелом боковой таранной кости, называемый «лодыжка сноуборда». Могут быть растяжения. Любые воздействующие силы, которые идут от сноуборда к райдеру поглощаются голеностопным суставом. Чаще всего травмы случаются, когда при прыжке действующая на лодыжку сила направлена вовнутрь, либо когда лодыжка находится под сжимающей нагрузкой.

Важно знать! Чем мягче ботинки и свободнее настройки креплений, тем выше риск травмы лодыжки или голеностопа, что чревато переломом или растяжением.

В чем опасность катания на снегоходах?

– Катание на снегоходах – это не только развлечение, но и работа. После длительного катания наступает приятное расслабление, что может привести к опасным ситуациям. Во время поездки и на водителя, и на пассажира влияет множество факторов: холод, ветер, солнце, скорость, вибрация, сказочный зимний пейзаж. Что нужно помнить, совершая поездки на снегоходе, чтоб остаться здоровым?

Запрещается употреблять алкоголь перед и во время движения на снегоходе. Спиртные напитки не согревают замерзшего человека – это миф! Они притупляют чувство холода и расширяют кровеносные сосуды, но не согревают тело. Напротив, алкоголь может увеличить риск развития гипотермии – опасного понижения температуры тела. Человек выпивает алкоголь, чувствует тепло, но его тело мерзнет еще больше. Алкоголь замедляет время реакции, наращивает чувство усталости, ослабляет способность принимать верные решения.

Проходите вовремя техническое обслуживание снегохода и поддерживайте его в отличной форме. Перед каждым выездом проводите осмотр снегохода, рекомендуемый в руководстве по эксплуатации.

Удовольствие нельзя мерить скоростью. Получайте удовольствие от неторопливого катания и зимнего пейзажа. Не развивайте высокую скорость рядом с людьми, машинами, деревьями, животными и т.д. Задайте себе вопрос: «Достаточно ли низкая у меня скорость, чтобы вовремя заметить какой-либо предмет и избежать с ним столкновения?»
При пересечении дорог будьте предельно внимательны. Остановите снегоход полностью и убедитесь, что в обоих направлениях дорога свободна от транспортных средств. Затем пересекайте дорогу под прямым углом к направлению движения по пересекаемой дороге.
Берегитесь темноты и будьте внимательны при плохой освещенности. Сбросьте скорость и следите за другими водителями. Повышенного внимания требуют даже хмурые, облачные дни.

Основное правило безопасности – никогда не пересекать на снегоходе озера и реки. Помимо того, что можно провалиться под лед, у машины будет гораздо меньше сцепление при ускорении, повороте и остановке по сравнению со снежной поверхностью. Столкновения на ледяной поверхности озер составляют существенную долю всех аварий. Ошибочно считать, что поверхность озера – большая, плоская, открытая площадка, на которой нет препятствий.

Находясь в горах, помните об опасности схода лавины. Ездить в таких районах следует только пройдя предварительный курс обучения вождению снегохода в горах. Сноумобилисты, которые ездят в горах, должны иметь с собой специальные сигнальные фонари, лопаты, шесты-щупы для обнаружения заваленных снегом людей и портативную рацию для вызова помощи.

Для езды на снегоходе одевайтесь в снегоходную экипировку. Надевайте на себя несколько вещей, чтобы можно было что-то снять или надеть в зависимости от погодных условий. Хорошо будет надеть термобелье, которое отводит влагу, не позволяя замерзнуть. Особенно важна верхняя непродуваемая одежда, а также теплые перчатки или рукавицы, ботинки и шлем.

Общие правила защиты от травматизма для всех видов зимнего спорта

– При занятиях зимними видами спорта помните, что холодные мышцы, связки и сухожилия более восприимчивы к травмам. Прежде чем приступить к занятиям, в течение 3-5 минут выполняйте простые упражнения, затем медленно и без усилий растяните мышцы.

Никогда не подражайте увиденным трюкам, так как их выполняют профессиональные спортсмены, за плечами которых годы обучения и тренировок. Объясните это своим детям и убедитесь, что они понимают опасность таких трюков.

Если вы испытываете боль или усталость, отложите спорт.

Заниматься экстремальными видами спорта лучше с напарником. Для вызова помощи при травмах позаботьтесь о средствах связи. Обязательно носите соответствующую защитную одежду: шлемы, очки, перчатки. Проверьте рабочее состояние оборудования перед эксплуатацией. Для предотвращения обезвоживания и перегрева пейте понемногу и часто. Не пейте спиртные напитки, чтобы избежать переохлаждения.

Надевайте надлежащую обувь, которая обеспечивает поддержку голеностопного сустава, сухость и тепло.

Хорошего Вам отдыха и безопасных развлечений!

Беседовала Н. Бергс