Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности
Опубликовано: 25.09.2019

Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по г. Севастополю напоминает, что 2 декабря 2019 года истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год.
Если налоговое уведомление не получено, узнать о суммах налогов на имущество и оплатить их можно несколькими способами: посетить налоговую инспекцию лично либо узнать через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl.nalog.ru/lk/), расположенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Гражданам, не уплатившим налог за предыдущие налоговые периоды, необходимо в кратчайшие сроки погасить задолженность перед бюджетом. Необходимо учесть, что обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истек — это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.

Таким образом, задолженность по налогам будет числиться за налогоплательщиком, и отражаться в карточке расчета с бюджетом до ее полного погашения либо признания безнадежной в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит списанию в порядке, установленном налоговым законодательством.

Только после решения суда в пользу признания конкретной суммы безнадежной, долг будет списан. Налогоплательщик вправе самостоятельно инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадежной путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю