С 2020 года годовой бухотчетность подается только в Налоговую службу
Опубликовано: 23.10.2019

Изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 444-ФЗ от 28 ноября 2018 года упростили представление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С 1 января 2020 года на Государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности будут доступны консолидированные в нем данные государственным органам и всем заинтересованным лицам.

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно». Новая информационная страница на сайте ФНС России разъясняет сроки и формы направления отчетности, а также дает ответы на часто задаваемые вопросы. Так, годовая отчетность будет сдаваться в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания налогового периода. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период – на протяжении 2020 года они могут сдавать ее на бумаге или в электронном виде. Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации государственного сектора, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю