Встретим 2020-й без долгов
Опубликовано: 25.11.2019

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю на постоянной основе проводит работу с налогоплательщиками касательно недопущения задолженности. Однако, все равно, встречаются случаи игнорирования законодательства и накопления долгов. Еще раз напомним о том, кого это касается и о последствиях накопления задолженности.

Если индивидуальный предприниматель задолжал перед налоговыми органами, эти суммы ему не простят, а будут взыскивать. Сначала придет требование об уплате задолженности, в котором будет указан срок погашения долга. Если же за это время деньги не поступят в бюджет, налоговая имеет право приостановить операции по счетам и списать деньги в счет погашения долга. После погашения всей суммы долга счета возобновят свою работу и ими снова можно пользоваться. Для списания денег таким способом налоговым органам решение суда не требуется. Также хотелось бы отметить, что при таком методе взыскания арест на счет может быть наложен на любой из счетов, имеющийся у предпринимателя.
Если налогоплательщик не может погасить свою задолженность самостоятельно, то долг будет взыскиваться за счет имущества через Федеральную службу судебных приставов на основании судебного приказа.

Так же для граждан, имеющих долги перед бюджетом, действует запрет на выезд за пределы страны. Это обязательно необходимо учесть гражданам, которые запланировали отдохнуть на новогодних каникулах за пределами России. Для устранения каких-либо непредвиденных обстоятельств, мы рекомендуем заблаговременно убедиться, что у Вас нет ограничений на выезд. Данную информацию возможно уточнить на сайте службы судебных приставов (fssp.ru) либо узнать через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl.nalog.ru/lk/), расположенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Если гражданин не подключен к Личному кабинету, то код активации можно получить в любой налоговой инспекции, предъявив паспорт.

Подводя итог, хотелось бы еще раз напомнить, что налоги необходимо платить вовремя и не допускать образования задолженности. Если вы уже не ведете финансово-хозяйственную деятельность, то необходимо закрывать предпринимательство.