ЕНВД при реализации лекарственных средств
Опубликовано: 24.01.2020

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса с 1 января 2020 года к розничной торговле для целей главы 26.3 Налогового кодекса не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по реализации лекарственных препаратов и иных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с 1 января 2020 года в отношении указанной предпринимательской деятельности применять ЕНВД не вправе. Налогообложение указанной предпринимательской деятельности осуществляется в рамках иных режимов налогообложения, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения.

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», принятым Государственной Думой в третьем чтении 12 декабря 2019 года, вносятся изменения в часть 7.1 ст. 67 Федерального закона № 61-ФЗ, согласно которым лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения их годности.

Учитывая изложенное, в случае вступления в силу указанного Федерального закона, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации вышеуказанных препаратов, не подлежащих обязательной маркировке, в 2020 году налогоплательщики вправе применять ЕНВД.

При этом налогоплательщики, осуществляющими наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю