Отсрочка (рассрочка) по налоговым платежам
Опубликовано: 23.07.2020

Обратиться за индивидуальными льготами по уплате налогов могут:

1. Компании и ИП, для которых одновременно выполняются два условия:

а) они включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 01.03.2020;
б) относятся к отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса (основной Перечень пострадавших отраслей/сфер утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434).

2. Стратегические, системообразующие и градообразующие предприятия, не вошедшие в Перечень пострадавших от коронавируса отраслей, но все же понесшие убытки (по таким организациям нужно отслеживать отдельные решения Правительства РФ).

Пока есть только один вариант доказательства, что компания или ИП относятся к пострадавшим от ограничений из-за коронавируса — код ОКВЭД основной деятельности, указанный в учредительных документах (напомнит его выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

В Перечне пострадавших отраслей каждый вид деятельности указан вместе с относящимся к нему ОКВЭД. Если ваш ОКВЭД, указанный основным в единых реестрах, совпал с ОКВЭД из Перечня — можно обращаться за льготами. Если нет — то нет. Несмотря на то, что по факту вы вели деятельность, отвечающую Перечню поддержки малого и среднего предпринимательства из-за кронавируса.

На заметку. На сайте ФНС запущен сервис, помогающий определить, имеет ли конкретный налогоплательщик право на налоговые преференции из-за коронавируса.

Для получения отсрочки (рассрочки) нужно не позднее 01.12.2020 подать заявление в свою ИФНС. К заявлению надо приложить обязательство о соблюдении условий, на которых будет принято решение об отсрочке (рассрочке). Если налогоплательщик просит рассрочку, то понадобится еще график погашения налоговой задолженности.

Заявление с приложениями можно направить в ИФНС в бумажном виде курьером или по почте. Есть и вариант с сервисом «Обратиться в ФНС России». В этом случае нужно приложить сканы заявления, обязательства и графика погашения задолженности (при необходимости).

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю