Чем опасна «цветная» зарплата
Опубликовано: 24.08.2020

Как известно, многие россияне получают «разноцветную» зарплату:
«белую», т.е. ту, которую работник, заключивший трудовой договор, получает официально (по ведомости с начислением ЕСН и удержанием подоходного налога);
«черную», когда работник вовсе не принимается на работу, а все выплаты ему производятся неофициально (без документов из рук в руки), при этом не начисляется ЕСН и, как правило, не удерживается НДФЛ;
«серую», выплачиваемую неофициально сотруднику, принятому на работу по трудовому договору, сверх суммы небольшого официального оклада. Также серой зарплатой называют выплаты зарплаты под видом иных платежей, налогообложение которых меньше.

Выдачу «черных» и «серых» зарплат называют еще зарплатой «в конверте».

Ни для кого не секрет, что организации с низкими официальными зарплатами давно попали под пристальное внимание налоговых инспекций: им хорошо известна схема по выплате части зарплаты «в конвертах».

Что будет, если вы согласитесь на «конверты»? Самое неприятное — Вы можете пострадать материально. Дело в том, что работодатель оплачивает с вашей зарплаты взносы в фонды и НДФЛ. Но, если взносы он платит в бюджет из своих средств, то 13% НДФЛ — из Ваших. По закону, полагается штраф — 20 или 40% от сокрытой суммы налога. Но для этого нужно доказать Вашу вину как налогоплательщика в неуплате налога. Вы можете возразить: откуда же я знал, что за меня работодатель не платит налоги? Но учитывая, что вы были в курсе, что зарплата выдается в конверте, доказать налоговикам, что вы к незаконной схеме непричастны, будет не так-то просто.

И еще не забывайте о ст. 198 УК РФ за уклонение физ. лиц от уплаты налогов, штраф по которой — от 100 до 300 тыс. руб., а также возможны принудительные работы, арест, лишение свободы.

Но только лишь проблемами с налоговой дело не ограничится. Есть еще ряд существенных моментов, которые невыгодны лично Вам:

Смешные отпускные, больничные, выходное пособие при увольнении — работодатель рассчитает эти выплаты по вашей мизерной официальной зарплате, а не по фактической.

Маленькая пенсия. Размер вашей пенсии зависит от отчислений в ПФР. А если отчисления минимальны — такой будет и пенсия.

Отказ банков в выдаче кредита крупных сумм. Банкиры тщательно оценивают риски невозврата денег и выдают ровно столько, сколько вы можете безболезненно отдать из вашей зарплаты, официально подтвержденной документами.

Не рискуйте! Старайтесь сотрудничать только с добросовестными работодателями.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю