«Школа материнства» в Севастополе
Опубликовано: 18.02.2021

«Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» продолжает цикл мероприятий в режиме онлайн в рамках «Школы репродуктивного здоровья».

Роды – ответственный процесс, который требует психологической и физической подготовки. Многие женщины в период беременности коллекционируют «страшилки» о чужих родах, но это сбивает правильный настрой, и к родам никак не готовит. Все женщины хотят уверенно и без страха пройти этот процесс. «Школа материнства» помогает подготовиться к этому событию во всех аспектах. Как это работает на практике рассказывает медицинский психолог родильного дома 1 ГБУЗС «Городская больница 5 – «Центра охраны здоровья матери и ребенка» Наталия Орел.

— Наш курс состоит из 5-6 занятий. Первый урок посвящен сборам в роддом. Мы объясняем, что надо брать с собой, а что нет. Доводим до мамочек их права и обязанности. Важная тема занятия – питание во время беременности и после родов, и конечно обговариваем вопрос кормления ребенка. Следующий урок посвящен теме ухода за новорожденным. Важно объяснить маме, как правильно прикладывать малыша к груди, как ухаживать за ним, прежде всего, вопросы гигиены. Рассказываем о важности соблюдения режима дня, поскольку без этого мамочка может начать паниковать. Следующий этап — подготовка к родам. Будущие мамы должны понимать с чего начинаются роды: отошли воды, начались схватки, что при этом делать, грубо говоря, куда бежать. Мы учимся правильно дышать, говорим об обезболивании во время родов, массаже. Очень важный вопрос – расслабление. Между схватками происходят маленькие перерывы, за это время надо взять себя в руки, сделать вдох, постараться релаксировать. Это очень важный момент. Многие вещи роженицы могут делать сами. Мы практикуем составление плана родов, рисуем символ родов, который помогает легче пройти это испытание. Школа материнства – важный инструмент процесса родов. Когда женщина подготовленная, и знает, что ей надо, роды проходят без осложнений: здесь мы дышим, здесь отдыхаем, там мы встаем, двигаемся, слушаем. Очень важно внимать словам акушеров и врачей. Отдельно проговариваем вопрос страха родов. Понятно, что женщина, которая рожает впервые, переживает и боится неизвестности. Это абсолютно нормально. Поэтому мы стараемся обговорить все волнующие темы максимально подробно, объясняя все тонкости родов. Страх приводит к замедлению процесса, а это не надо ни мамочкам, ни врачам. Поэтому мы стараемся устранить причины переживаний и опасений.

— Пандемия COVID-19 внесла коррективы в вашу работу и процесс родов?

— Сейчас занятия проводятся малыми группами. Если раньше у нас на занятии было 7-10 человек, теперь это больше индивидуальные группы. Если мамочка идет с партнером, то тогда занимаемся только с ними. Кроме того, раньше мы проводили экскурсии по роддому. Сейчас от этого отказались. Теперь многие моменты приходится показывать по фотографиям. Конечно же с пандемией стали строго соблюдать меры предосторожности, использовать личные средства защиты. Коронавирус особенно сказался на партнерских родах. Перед родами партнеру нужно обязательно сдавать анализ на коронавирус (ПЦР), который действителен 48 часов, обязательно ФЛЮ (действительно 1 год), и справка от терапевта об эпидемиологической обстановке в семье. Беременная женщина перед плановой госпитализацией должна быть обследована за 72 часа.

— Какие вопросы больше всего волнуют мамочек?

В основном вопросы касаются лечения малышей. С момента рождения ребенка он всегда находится с мамой. Его никто не забирает. Но бывают моменты, когда с ребенком должен позаниматься неонатолог. Это вызывает вопросы, но коллектив у нас хороший, все всегда объясняет и рассказывает. Также мамы очень сожалеют, что нет посещения в палатах, как это было раньше. Женщины боятся оставить детей, когда нужно сходить на какие-то процедуры. Но если нужна помощь, наши санитарки и акушерки всегда готовы помочь – присмотреть за ребенком.

 

Беседовала А. Прибылова