Бороться с хронической усталостью помогают положительные эмоции, спорт, правильное питание и психотерапия
Опубликовано: 13.05.2021

12 мая отмечают международный день осведомленности о синдроме хронической усталости. В современном динамичном мире это относительно молодое заболевание набирает все большую актуальность. Как противостоять синдрому хронической усталости корреспонденту Центра Общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала врач-статистик Центра медицинской статистики ГБУЗС «МИАЦ» Анна Маленко.

Синдром хронической усталости — болезнь, характеризующаяся длительной усталостью, которая не устраняется даже после продолжительного отдыха. Как возникает этот синдром? Чем он чреват для человека?

Современный человек живет в чрезвычайно динамичном ритме и информационном потоке, ему постоянно не хватает времени, стрессы сопровождают его и на работе, и дома. Все это приводит к постоянным психоэмоциональным нагрузкам. В результате возникает постоянная усталость и упадок сил. Это и есть синдром хронической усталости. Развитие этого синдрома провоцирует возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы, неврологических и психосоматических расстройств.

Какие еще симптомы свойственны синдрому хронической усталости?

Это бессонница, прерывистый сон, сопровождаемый тревогой и кошмарами. Апатия, снижение настроения, депрессия, раздражительность, беспокойство, мрачные мысли, утомление после небольшой нагрузки, снижение работоспособности, внимания, памяти, частые головные боли, напряжение шейных мышц или мышечная слабость, ломота во всем теле, снижение иммунитета – и как следствие, частые простудные или инфекционные заболевания, обострение имеющихся хронических болезней. Чаще всего эти симптомы появляются не поодиночке, а в комплексе. Не стоит легкомысленно относиться к ним, чтобы не допустить развитие возможных осложнений.

Кто больше всего подвержен этому синдрому в Севастополе?

Чаще всего синдромом хронической усталости страдают женщины, что связано с их повышенным чувством ответственности, совмещением работы с заботой о семье.

К группе риска также относятся некоторые профессии, где принимаются чрезвычайно важные решения, например, летчики, врачи, военные и так далее. Есть теория о вирусной этиологии данного синдрома. Существуют факторы, которые способствуют развитию синдрома хронической усталости: длительная и интенсивная психоэмоциональная нагрузка, нерациональное питание, затянувшееся обострение различных хронических заболеваний (психологические расстройства), которые истощают силы, снижают иммунитет, наличие неблагоприятных условий окружающей среды – шум, транспорт и скученность людей.

Чем опасен этот синдром?

У человека может развиться депрессия, комплекс неполноценности, появиться агрессия, атрофия мышц, нарушения опорно-двигательного аппарата. Постоянное нахождение человека в подавленном состоянии, ухудшение самочувствия отрицательно влияет и на исполнение им профессиональных обязанностей, отношения в семье, что может стать проблемой не только для самого человека, но и для его близких и коллег. Длительное нахождение в таком состоянии может привести к суицидальным мыслям.

Как в Севастополе лечат людей с синдромом хронической усталости?

В зависимости от комплекса симптомов человек сам принимает решение, к какому врачу обратиться. Психотерапевт поможет разобраться в отношении к трудной жизненной ситуации, скорректировать психоэмоциональные нагрузки. Невропатолог окажет медицинскую помощь при перенапряжении нервной системы, нарушениях сна, головных болях. Терапевт разберется в причинах заболевания, сможет дифференцировать синдром хронической усталости от других болезней, назначит лечение для повышения иммунитета. Эндокринолог проведет обследование и лечение в случае, если симптомы хронической усталости разбалансировали эндокринную систему. В целях диагностики и выбора тактики лечения врач может направить на анализы, дополнительные функциональные исследования. Общепринятых рекомендаций по лечению синдрома хронической усталости не существует. Каждому пациенту врач назначает индивидуальный курс терапии в зависимости от жалоб, общего состояния и результатов исследований.

Расскажите о профилактике этого заболевания

Бороться с хронической усталостью помогают положительные эмоции – общение с детьми, домашними животными, хобби, прогулки на природе, театр, вечер в кругу друзей, чтение хороших книг, просмотр любимых фильмов. Психотерапия и аутотренинги научат справляться со стрессом, вернут уверенность в себе и хорошее настроение. Соблюдение режима труда и отдыха позволит рационально планировать свой день, чередовать работу и отдых, избегать переутомления. Сбалансированное и регулярное питание пополнит энергетические запасы организма и поможет противостоять воздействию вредных факторов окружающей среды. Нужно отказаться от вредных привычек, очистить ваш организм от неблагоприятных факторов. Занятия физкультурой помогут поддерживать организм в тонусе, нормализовать двигательную активность, способствуют улучшению кровоснабжения всех органов и систем, повысят стрессоустойчивость. В случаях, когда все зашло далеко и человек не может сам справиться, то в таких случаях необходимо обращаться к врачу для назначения индивидуального курса терапии, который может включать медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и психотерапию.

 

Беседовала А.Прибылова