Личный кабинет в вопросах и ответах
Опубликовано: 25.03.2020

Вопрос: Что такое Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика»?

Ответ: Личный кабинет налогоплательщика — это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России и предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым кодексом РФ.

Вопрос: Почему он так популярен?

Ответ: в Личном кабинете налогоплательщика вы найдете актуальную информацию о начисленных суммах налогов, пенях, штрафах, на основании которой вы, в частности, сможете проверить как полноту, так и достоверность сведений об объектах налогообложения (принадлежащем вам недвижимом имуществе, транспортных средствах), которыми располагают налоговые органы. Своевременное получение указанной информации позволяет оперативно информировать налоговые органы об обнаруженных вами неточностях и недостоверных сведениях.

С личным кабинетом налогоплательщика взаимоувязан электронный сервис «Заплати налоги», включающий сервис «Уплата налогов физических лиц», который позволяет налогоплательщику — физическому лицу:
— формировать платежные документы на уплату имущественного, земельного и транспортного налогов до получения Единого налогового уведомления (авансом);
— формировать платежные документы на уплату НДФЛ, а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
— формировать платежные документы на уплату задолженности;
— распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или оплачивать безналичным путем с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.

Обращения, направленные в налоговый орган через форму обратной связи в личном кабинете налогоплательщика, а также ответы налогового органа на эти обращения хранятся в разделе «Документы налогоплательщика».

Вопрос: Как можно получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика?

Ответ: Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России независимо от места жительства и постановки на учет. При обращении в налоговую инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. После подключения к личному кабинету по общему правилу налоговая корреспонденция будет размещаться только в ЛК и на бумажном носителе дублироваться не будет.

Вопрос: Как быть налогоплательщику, если он хочет получать документы в бумажном виде, у него есть ЛК ФЛ, но он не пользуется им, не помнит свой пароль?

Ответ: Налогоплательщику следует определиться, планирует ли он в дальнейшем использовать ЛК или нет. Если нет, то кабинет желательно закрыть. Тогда подать уведомление о получении документации в бумажном виде можно в любом налоговом органе. Если ЛК планируется использовать, то потребуется восстановление пароля.

Вопрос: Все знают, что 1 января 2020 года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году. Можно ли направить декларацию через Личный кабинет?

Ответ: Да, декларационная кампания идет полным ходом. Напомню, кому необходимо подать декларацию и в какой срок.  Необходимо задекларировать полученные доходы:
— от продажи имущества;
— от сдачи имущества в аренду;
— в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей;
— от продажи ценных бумаг, акций;
— в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;
— от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту регистрации не позднее 30 апреля 2020 года, уплатить сумму налога следует не позднее 15 июля.

При заполнении налоговой декларации рекомендуем воспользоваться программой «Декларация 2020», которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России.  Это позволит упростить процесс и избежать ошибок при заполнении декларации.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме и отправить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав электронной подписью.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю