Продление на 2021 год действия системы налогообложения в виде ЕНВД не предусмотрено
Опубликовано: 25.03.2020

1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим — система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД). А с 01 января 2020 не могут быть плательщиками ЕНВД аптеки и налогоплательщики, реализующие обувь и изделия из натурального меха.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), а индивидуальные предприниматели на патентную систему налогообложения (далее — ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (далее — НПД).

Для смены системы налогообложения необходимо сняться с учета в качестве плательщиков ЕНВД путем подачи соответствующего заявления в течении 5 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, но не позднее 15.01.2020. При этом в заявлении причину прекращения применения ЕНВД указывается «2 – переход на иной режим налогообложения». Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения (31.12.2019).

К наиболее приближенной к ЕНВД является система налогообложения – УСН. При этом возможны два варианта объекта налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Ограничения: объем годовых доходов – не более 150 млн руб.; средняя численность работников за год – не более 100 человек; стоимость ОС – не более150 млн руб.; отсутствие филиалов; нельзя добывать полезные ископаемые (кроме общераспространенных), производить подакцизные товары, заниматься страховой и банковской деятельностью, быть иностранной организацией, оказывать услуги в качестве ломбарда или микро финансовой организации, осуществлять деятельность в качестве агентства по подбору персонала, иметь в составе учредителей юридическое лицо с долей более 25%.

В части применения НПД отмечаем, что частью Закона 422-ФЗ установлено, что применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога: 4% — в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% — в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей. При применении НПД физическое лицо — налогоплательщик освобождается от обязанности представлять отчетность, применять контроль-кассовую технику, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю