Льготы по налогам на имущество физических лиц
Опубликовано: 25.05.2020

Льготы по налогу на имущество физических лиц — это установленные законодательством преимущества в отношении определенной категории граждан в части оплаты налога по принадлежащим им объектам. Законодательство нашей страны дает возможность оплачивать налог на имущество, имеющееся у определенных категорий лиц, в меньших размерах или не платить за него совсем. Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов.

Налоговый кодекс РФ подробно информирует в статьях 399–409 о тех, кому следует или не следует платить сбор, за какие объекты, по каким ставкам и в каком порядке он определяется. В соответствии в Налоговым кодексом, льготы по налогу на имущество физических лиц подразделяются на: федеральные, установленные в отношении определенных лиц; федеральные, установленные в отношении определенного имущества; установленные местными органами власти.

Местные органы власти вправе определять льготы по сборам в пределах муниципальных образований. Подробные сведения о наличии мер поддержки по оплате имущества в конкретной области можно получить на сайтах местных отделений ФНС.

Все детали налоговых льгот подробно разъясняются на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Важно учитывать, что существуют не только федеральные, но и региональные и даже муниципальные льготы по налогам. Сервис ФНС по поиску нормативных актов позволяет выбрать вид налога, год, регион — и в результате получить закон, определяющий региональные правила налогообложения.

Для оформления льготы по налогу гражданин предоставляет в местное отделение ФНС заявление и документы, которые подтверждают наличие у него соответствующего права: лично явившись; отправив заказным письмом через почту; оформив заявление на сайте ФНС. Необходимы документы: паспорт, документы, подтверждающие статус лица, ИНН, бумаги на право собственности в отношении объекта обложения сбором.

Мера поддержки предоставляется по отношению к одному объекту из перечня видов. К примеру, человек владеет квартирой, гаражом, домом. В этом случае он освобождается от уплаты полностью. Но если у него есть две квартиры, дом, гараж, отмена сбора будет установлена по дому, гаражу и лишь по одной из квартир.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю