Наиболее популярный сервис на сайте налоговой службы — личный кабинет налогоплательщика
Опубликовано: 26.06.2020

Для каждого налогоплательщика существует свой сервис: личный кабинет налогоплательщика юридического лица, личный кабинет для физических лиц, личный кабинет для налогоплательщика налога на профессиональный доход (для самозанятых), личный кабинет индивидуального предпринимателя, личный кабинет налогоплательщика иностранной организации.

С его помощью, в частности, можно:
— контролировать состояние расчетов с бюджетом, проверять суммы начисленных и уплаченных налогов, быть в курсе задолженностей и переплат, невыясненных платежей;
— получать на свою организацию выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН в электронном виде, справку об отсутствии задолженности;
— направлять заявления на уточнение платежных документов, на возврат или зачет переплаты, а затем получать информацию об исполнении решений налоговиков об уточнении, возврате или зачете;
— подавать сообщения о создании обособленного подразделения (ОП) на территории РФ или о прекращении деятельности через ОП.

Кнопка входа в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (ЛК) есть на главной странице сайта.

Получить регистрационную карту можно лично в любой инспекции ФНС России независимо от места жительства и постановки на учет. При обращении в налоговую инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В инспекции вам выдадут логин и временный пароль, который в течение месяца нужно будет поменять при первом входе в ЛК. Потом первичный пароль заблокируется и войти в ЛК по нему вы не сможете.

После подключения к личному кабинету по общему правилу налоговая корреспонденция будет размещаться только в ЛК и на бумажном носителе дублироваться не будет.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю