Сдавать жилье и не бояться ни штрафов, ни нанимателей стало проще
Опубликовано: 24.08.2020

В России многие не работают «официально», но деньги получают, а значит, должны платить налоги со своих доходов. По закону налогом облагаются практически все доходы. То есть те, кто сдаёт квартиру, тоже должны его платить. До появления нового налога на профессиональный доход, более известный как налог для самозанятых, арендодатели должны были платить НДФЛ — 13% от дохода.

Можно зарегистрировать ИП. Тогда размер налоговых отчислений будет зависеть от выбранного режима: упрощённой системы налогообложения (УСН) или оформления патента. При УСН налог составляет 4% от доходов. При оформлении патента те же 4%, но не от реального дохода, а от предполагаемого (который зависит от стоимости квартиры). При этом требуется подавать налоговую декларацию и платить страховые взносы.

С новым режимом всё стало проще, а налог — меньше. Он составляет 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% для доходов от компаний и ИП.
И всё можно будет делать через приложение «Мой налог». Зарегистрироваться в приложении просто: оно само распознает все данные паспорта, автоматически найдёт в базе ваш ИНН и зарегистрирует в качестве самозанятого.

Доходом считается в первую очередь сумма, которую собственник ежемесячно получает от квартиросъёмщика. Все платежи за коммунальные услуги не по счётчику, которые квартиросъёмщик возмещает хозяину квартиры, — это доход, и с него потребуется заплатить налог.

Например, вы сдали квартиру гражданину за 15 тысяч рублей, он же будет оплачивать коммунальные платежи без счётчиков — 3 тысячи рублей. Считаем доход для налога: 15 000 + 3 000 = 18 000 рублей, считаем налог: 18 000×4% = 720 рублей ежемесячно.
После того, как вы получили деньги за аренду квартиры, этот доход заносится в приложение «Мой налог». Оно само сформирует чек, который нужно отправить нанимателю квартиры. Остальное «Мой налог» сделает за вас. Информация о новой сумме дохода отправится в налоговую автоматически. Она сама определит сумму налога.

Налог начисляется ежемесячно: до 12-го числа ФНС определяет сумму налога за прошлый месяц и реквизиты для его оплаты. Оплатить налог нужно до 25-го числа. Никаких касс, отчётностей, налоговых деклараций и походов в ФНС не потребуется.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю