1 января 2021 года отменяется система налогообложения в виде ЕНВД
Опубликовано: 23.09.2020

Ликвидация ЕНВД предусмотрена действующим законодательством РФ с 1 января 2021 г., в связи с этим предпринимателям необходимо будет выбрать иной режим налогообложения. Если к 2021 г. организации и индивидуальные предприниматели не смогут определиться с будущим специальным налоговым режимом, они автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. А это значит, что надо будет платить налог на прибыль (организации) или НДФЛ (ИП), а также НДС. И это не только повышение налоговой нагрузки, но и увеличение количества отчетности. Поэтому важно не опоздать с выбором нового спецрежима.

При ведении некоторых видов деятельности на любой системе налогообложения, индивидуальный предприниматель также обязан платить дополнительные налоги.

На сайте ФНС России запущен налоговый калькулятор «Выбор подходящего режима налогообложения» (https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/). Он поможет в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения: Общую систему налогообложения — ОСНО; Упрощенную систему налогообложения — УСНО; Патентную систему налогообложения — ПСН; Единый сельскохозяйственный налог — ЕС.