Как получить отсрочку (рассрочку) по налоговым платежам
Опубликовано: 23.09.2020

На сайте ФНС запущен сервис, помогающий определить, имеет ли конкретный налогоплательщик право на налоговые преференции из-за коронавируса.
Пока есть только один вариант доказательства, что компания или ИП относятся к пострадавшим от ограничений из-за коронавируса — код ОКВЭД основной деятельности, указанный в учредительных документах (напомнит его выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

С момента подачи заинтересованным лицом заявления до момента принятия решения по нему налоговым органом не применяются меры по взысканию задолженности.
Для получения отсрочки (рассрочки) нужно не позднее 01.12.2020 подать заявление в свою ИФНС. К заявлению надо приложить обязательство о соблюдении условий, на которых будет принято решение об отсрочке (рассрочке). Если налогоплательщик просит рассрочку, то понадобится еще график погашения налоговой задолженности.

В случае если заявление подано до представления в налоговый орган деклараций и (или) расчетов, в которых исчислены суммы налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, указанные в заявлении, либо до представления в налоговый орган деклараций и (или) расчетов, на основании данных которых устанавливается наличие права на отсрочку (рассрочку), срок рассмотрения заявления исчисляется со дня представления всех необходимых деклараций и (или) расчетов.

Если заявление подано заинтересованным лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, то показатели указываются им в заявлении без представления подтверждающих документов. Проверка указанных показателей за соответствующий квартал осуществляется налоговым органом после представления налоговой декларации за 2020 год на основании содержащихся в ней данных.