С 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период.
Опубликовано: 23.10.2020

Всю необходимую информацию Налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.).

Объект налогообложения, базу, налоговый период, налоговую ставку и сумму налога укажут налоговики в сообщении, которое направят компании или ее обособленному подразделению. Получив это сообщение, фирма в течение 10 дней может выразить несогласие с величиной налога, которая получилась у инспекторов. Для этого нужно направить в ИФНС пояснения и (или) документы, подтверждающие право на льготу, на пониженную ставку налога и прочие обстоятельства, снижающие размер платежа.

Инспекция в течение месяца будет изучать пояснения и документы и, если налогоплательщик окажется прав, направит ему уточненное сообщение, где сумма налога будет уже снижена. Если же подтвердится недоимка, налоговики выставят организации требование об уплате налога.

Такая технология позволит взаимодействовать налоговым инспекциям только с недобросовестными плательщиками, что сократит издержки на оформление и представление налоговой отчетности для остальных участников налоговых отношений.