В Новый год без долгов: неуплата налогов может привести к потере имущества
Опубликовано: 30.12.2020

Гражданин С. более четырех лет не платил имущественные налоги, игнорируя уведомления и требования налоговой службы. К взысканию налоговой задолженности подключилась служба судебных приставов.

24 декабря в результате совместных мероприятий УФНС России по г. Севастополю и отделом судебных приставов Гагаринского района состоялась встреча с должником, составлен акт описи и ареста мобильного телефона, взяты объяснения, а также выданы документы по оплате имущественных налогов в рамках исполнительного производства.

Задолжавшему гражданину также были разъяснены основания начисления имущественных налогов и предложено оплатить задолженность по имущественным налогам. Недобросовестный налогоплательщик был поставлен перед выбором – либо проститься с арестованной собственностью, либо заплатить налоги. В итоге задолженность, взыскиваемая в рамках исполнительного производства в полном объеме – 40 тысяч рублей, им была погашена и озвучено намерение оплатить оставшиеся долги в начале 2021 года в общей сумме 24 тысячи рублей.

Узнать не является ли налогоплательщик задолжником очень просто : через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», через Единый портал государственных и муниципальных услуг , обратиться с заявлением о получении справки о наличии/отсутствии задолженности в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) или в операционные залы по обслуживанию налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, расположенные по адресам: ул. Кулакова, 37; ул. Героев Севастополя, 74; ул. Пролетарская, 74.

Самый простой способ оплатить долги – направить платеж через «Личный кабинет физического лица», также через группу сервисов «Уплата налогов и пошлин». Уплатить долг также можно по квитанции в любом банковском отделении или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.