На севастопольских дорогах выявляли должников по налогам
Опубликовано: 24.03.2021

В рамках проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Севастополю при содействии Государственной инспекции безопасности дорожного движения, проведен очередной рейд, с использованием программного комплекса «Дорожный пристав».

Работа программного комплекса осуществляется по следующему алгоритму: специальный прибор сканирует номера машин и сверяет их с базой данных исполнительных производств. Если обнаруживается, что владелец автомобиля имеет задолженность, система сигнализирует об этом. Автоинспекторы останавливают автомобиль, а судебные приставы вручают неплательщику квитанцию или требование на явку к судебному приставу исполнителю. Если сумма долга значительная, автомобиль могут арестовать на месте.

С помощью программного комплекса было выявлено 5 автомобилистов, имеющих задолженности по страховым взносам на общую сумму более 200 тысяч рублей.

В результате рейда индивидуальный предприниматель К., в тот же день оплатил имеющую задолженность в размере 42 тысяч рублей. Гражданка Б. обеспечит погашение задолженности в сумме 43 тысяч рублей в 5-дневный срок. На автомобили остальных граждан до погашения сумм задолженностей   наложен арест.

К сожалению, необходимость исполнения обязанности по уплате налогов, некоторые налогоплательщики осознают только после применения мер принудительного взыскания, убеждаясь, что не уплаченные в срок налоги неизбежно приводят к принятию государством соответствующих процессуальных решений, а за счет дополнительно начисленных за несвоевременную уплату налогов пеней — существенно увеличивается размер задолженности.

Узнать о налоговой задолженности и погасить ее можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».