Налоговые уведомления по имущественным налогам севастопольцы получат не раньше сентября
Опубликовано: 09.08.2022

Массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов для физических лиц в Севастополе запланирована после 1 сентября. Сформировано 151 тысяча уведомлений — к уплате севастопольцам начислено 365 миллионов рублей.

Уведомления направляется налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по адресу регистрации гражданина почтовым отправлением. По желанию налогоплательщика налоговое уведомление также можно получить в отделениях МФЦ города Севастополя.

Уточним, что получение налогового уведомления через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеет ряд преимуществ, т.к. сервис содержит широкий набор онлайн-услуг для налогоплательщиков.

Все пользователи кабинета в оперативном режиме получают информацию об объектах налогообложения, о начисленных и уплаченных налогах независимо от своего местонахождения. Пользователь личного имеет возможность отследить историю начисления налогов, а также, в случае необходимости, направить какие-либо уточняющие сведения об имуществе через раздел «Жизненные ситуации». Через сервис также можно направить заявление на предоставление льготы и получить информацию о результатах рассмотрения данного обращения. Кроме того, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно произвести уплату начисленных налогов в режиме онлайн.

Получить доступ к сервису можно, обратившись с заявление в любое обособленное подразделение Управления, предъявив документ, удостоверяющий личность. Вход в сервис также можно осуществить с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг.

Следует отметить, что налоговые уведомления не направляются если у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания (например, переплата по налогам), полностью освобождающие его от уплаты налога за отчетный период. В случае, если общая сумма налогов, отраженных в уведомлении, составляет менее 100 рублей, уведомление также не направляется. Исключение — направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания задолженности.