В Севастополе начислено более 360 миллионов имущественных налогов
Опубликовано: 24.08.2022

В сентябре севастопольцы начнут получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. К отправке готовится более 150 тысяч документов с общей суммой к начислению 365 миллионов рублей. Это на 97 миллионов рублей превышает начисления прошлого года, что связано с увеличением количества объектов, вовлеченных в налоговый оборот.

Уточним, что начисление налогов осуществляется за 2021 год. В этом году сводное налоговое уведомление кроме налога на транспорт и земельный налог будет содержать сведения о налоге на имущество физических лиц, который жители города заплатят впервые.

Объектом налогообложения налога на имущество являются любая зарегистрированная на гражданина недвижимость (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, любые другие здания, строения, сооружения, помещения). Поскольку на территории Севастополя налог на имущество исчисляется впервые, к суммам начисленного налога за 2021 год будет применен понижающий коэффициент —  0,2. Также при начислении налога применяются налоговые вычеты — это квадратные метры площади, которые не учитываются при налогообложении: для домов — это 50, для квартир — 20, для комнат — 10 квадратных метров.

Важно знать, что налог на имущество платят не все. Определенным категориям граждан предоставляются налоговые льготы (герои Российской Федерации, инвалиды первой и второй группы, участники ВОВ, военнослужащие, пенсионеры и т.д.). С полным списком льготных категорий можно ознакомиться в 407 статье Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что начисление налога осуществляется налоговым органом на основании данных Россреестра при наличии сведений о государственной регистрации объектов недвижимости. В случае отсутствия государственной регистрации недвижимости в законодательном поле Российской Федерации, уполномоченный орган на территории города Севастополя — Департамент по имущественным и земельным отношениям, самостоятельно проведет мероприятия по выявлению правообладателей, на основании данных полученных из различных источников.

УФНС России по г. Севастополю, во избежание ошибок и неточностей, рекомендует гражданам осуществить регистрацию прав на недвижимость самостоятельно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе (МФЦ)

Напомним, что налоговые уведомления размещаются в «Личных кабинетах физических лиц» сайта ФНС России, в случае если гражданин является пользователем этого сервиса, или направляются по почте заказными письмами по адресу регистрации физического лица.  Отправка уведомлений осуществляется централизовано. Печать уведомлений, которые направляются по почте, осуществляется специализированным учреждением, расположенным в городе Волгоград, поэтому севастопольцам, получившим такое письмо, не стоит удивляться обратному адресу.

В случае, если гражданин не получил налоговое уведомление до 1 октября, он может обратиться в обособленные подразделения УФНС России по г. Севастополю по следующим адресам: ул. Героев Севастополя 74, ул. Пролетарская, д. 24, ул. Кулакова , д. 37 или  получить налоговое уведомление в отделениях МФЦ.

Уплатить налоги удобнее всего через интернет-сервисы «Личный кабинет для физических лиц»и группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», а также в любом банковском учреждении или на почте.