Онлайн кассы на севастопольских рынках демонстрируют рост выручки
Опубликовано: 14.09.2022

Современные технологии делают предпринимательскую деятельность все прозрачнее и позволяют налоговым органам отслеживать работу контрольно-кассовой техники (ККТ) и её показатели дистанционно.

В Севастополе зарегистрировано 19 тысяч единиц контрольно кассовой техники, которая обеспечивает автоматическую передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов.

В текущем году УФНС России по г. Севастополю, в рамках контроля за применением контрольно-кассовой техники, продолжена реализация отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

В тесном взаимодействии с управляющими рынками компаниями на постоянной основе проводится инвентаризация на всех рынках города. Предметом контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ являются правила применения онлайн техники при осуществлении расчетов в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В рамках проведенной работы обеспечен значительный рост выручки, фиксируемой ККТ на рынках города: в 1 квартале текущего года выручка возросла к аналогичному периоду прошлого в 2 раза, во втором квартале – на 35 процентов.

Однако, не все рынки могут похвастаться такими результатами. К сожалению, на некоторых торговых площадях наблюдаются множественные нарушения требований законодательства в сфере применения ККТ, что в свою очередь приводит к значительным недопоступлениям в бюджет.

С начала года проведено 105 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ. По результатам проверок применено 146 административных наказаний в виде предупреждения, а также доначислено порядка полмиллиона рублей штрафных санкций.

Отметим, что онлайн-кассы обеспечивают новый уровень защиты прав потребителя за счет возможности формирования кассовых чеков в электронном виде. Их можно получать как на телефон, так и на электронную почту, и хранить в электронном виде, а также проверять с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».