На заседании Общественного совета обсудили новый механизм уплаты налогов
Опубликовано: 23.09.2022

На расширенном заседании Общественного Совета при УФНС России по г. Севастополю на базе Севастопольского регионального отделения общественной общероссийской организации «Деловая Россия» состоялось обсуждение актуальных вопросов налогообложения с представителями малого и среднего предпринимательства.

Открывая заседание руководитель УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила отметил: «Уже стало обыденной практикой обсуждение новых проектов и решений с бизнесом для того, чтобы услышать предложения и наладить действенную обратную связь. Впереди много интересной совместной работы, которая в конечном итоге позволит упростить механизм уплаты налогов».

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Ольга Маклакова рассказала о результатах кампании декларирования доходов граждан. Она отметила, что в этом году предоставлено более 26 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ.

Больше всего деклараций представлено в связи с продажей имущества: их количество составило более 10 тысяч, что практически в 2 раза превышает количество деклараций, полученных Управлением в предыдущем году. Она уточнила, что в налоговой службе максимально сокращен срок проверки деклараций, что позволяет гражданам получить возврат денежных средств в максимально короткие сроки. Сегодня в Севастополе этот срок составляет 26 календарных дней. Уточним, что ранее камеральная проверка и возврат денежных средств осуществлялся в течение 120 календарных дней.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Наталья Балуева отметила, что в этом году сводное налоговое уведомление кроме транспортного и земельного налогов содержит сведения о налоге на имущество физических лиц, который севастопольцы заплатят впервые.

Она уточнила что к сумме начисленного налога в этом году применяется понижающий коэффициент 0,2. Начисление налога осуществляется на основании данных Россреестра при наличии сведений о государственной регистрации объектов недвижимости. Она подчеркнула, что в случае отсутствия государственной регистрации недвижимости в законодательном поле Российской Федерации, уполномоченный орган на территории города Севастополя — Департамент по имущественным и земельным отношениям, самостоятельно проведет мероприятия по выявлению правообладателей, на основании данных полученных из различных источников. Поэтому во избежание ошибок и неточностей, рекомендуется гражданам осуществить регистрацию прав на недвижимость самостоятельно через Многофункциональный центр.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Андрей Красноперов сообщил предпринимательскому сообществу, что с нового года все налоги и сборы могут быть уплачены одним платежным поручением. Налогоплательщик перечисляет общую сумму налогов – единый налоговый платеж (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), открытый в Федеральном Казначействе. Денежные средства в виде ЕНП можно перечислить в любое удобное для себя время, однако следует знать, что к 28 числу каждого месяца на счету должна быть сумма, достаточная для погашения всех налоговых обязательств. Организации и предприниматели, должны будут подавать в налоговую службу уведомления об исчисленных суммах. По уведомлению налоговая служба определит, сколько средств и на какие направления нужно зачесть. Если после зачета всех необходимых платежей у налогоплательщика образуется переплата – её можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей. Единый платеж позволит избежать проблем с невыясненными платежами и создаст более комфортные налоговые условия для ведения бизнеса, а также позволит бизнесменам сократить издержки.

После всех выступлений члены Общественного совета обсудили заявленную тематику, а приглашенные гости смогли задать вопросы всем спикерам мероприятия.

В ходе заседания был переизбран состав Совета. По итогам голосования Павел Лебедев был избран председателем Общественного совета при УФНС России по г. Севастополю, а его заместителем выбрали Татьяну Криволуцкую.