Подробно о льготах для пенсионеров и инвалидов
Опубликовано: 30.09.2022

Представители Управления ФНС России по г. Севастополю приняли участие в «круглом столе», организованном Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в г. Севастополе. Темой обсуждения стали аспекты применения налоговых льгот для пенсионеров и инвалидов при исчислении имущественных налогов, а также условия и порядок получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Сотрудники Управления ответили на многочисленные вопросы участников встречи. Отмечено, что по налогу на имущество физических лиц пенсионеры и инвалиды имеют льготы в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, которые распространяются на имущество, не используемое в предпринимательской деятельности.

Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида, например, квартиры или комнаты; жилого дома; помещения или сооружения, хозяйственного строения; гаража или машино-места.

По земельному налогу пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства имеют право на льготу в виде уменьшения налоговой базы на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка.

Для пенсионеров по старости льготы по уплате транспортного налога в г. Севастополе не предусмотрены. Однако, отдельные категории инвалидов освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов.

По налогу на доходы физических лиц право на налоговый вычет имеют налогоплательщики, получающие налогооблагаемый доход по ставке 13 процентов. Неработающие пенсионеры, как правило, не могут воспользоваться данным видом вычета. Но если лечение пенсионера оплачивают его работающие дети, то они могут заявить социальный налоговый вычет и получить возврат 13 процентов от понесенных расходов.

Подробная информация о порядке исчисления и уплаты налогов физическими лицами размещена на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Физические лица» — «Граждане платят налоги» в подразделах «Доходы», «Личный транспорт», «Квартира, дом, дача», «Земельный участок».

Информацию о налоговых ставках и льготах с учетом территориальных особенностей можно получить с помощью электронного сервиса ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Напомним, что заявить налоговый вычет или подать заявление о предоставлении льготы удобнее всего через интернет-сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».