Закрыли ИП? Необходимо рассчитаться по страховым взносам!
Опубликовано: 09.11.2022

Решение индивидуального предпринимателя о закрытии деятельности не освобождает от уплаты страховых взносов: даже если бизнес не принес ожидаемой прибыли, и предприниматель ничего не заработал, он в обязательном порядке должен уплатить страховые взносы.

В Севастополе только за третий квартал 2022 года снято с учета 615 индивидуальных предпринимателей. Из них, 269 или почти 44 процента не уплатили страховые взносы в фиксированном размере в установленный срок. Общая сумма долга по этим налогоплательщикам составила более 5 миллионов рублей. Бывшие предприниматели пополнили ряды должников перед бюджетом.

Уточним, что в соответствии с нормами действующего законодательства уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты его снятия с учета в налоговом органе.

Рассчитать сумму, подлежащую к уплате, поможет один из сервисов сайта ФНС России – «Калькулятор расчета страховых взносов». При этом следует знать, что сумма фиксированных страховых взносов уплачивается предпринимателем независимо от наличия или отсутствия финансово-хозяйственной деятельности. Задолженность перед бюджетом никуда не исчезнет — взыскание долга с бывших ИП осуществляется в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса, как с физических лиц.

Принудительное взыскание влечет за собой дополнительные траты для граждан. Это — прежде всего, начисление пеней. Помимо пеней, при неуплате налога в срок, налоговые органы выставляют требование об уплате и начинают процедуру принудительного взыскания:

— через судебные органы, а это приведет к увеличению суммы к уплате на размер госпошлины;

— возбуждение Службой судебных приставов исполнительного производства с последующим арестом имущества, что так же приведет к увеличению суммы к уплате на размер исполнительского сбора;

— взыскание с заработной платы;

— с расчетных счетов, открытых в учреждениях банков, как Службой судебных приставов, так и налоговой службой;

— кроме того, возможно наложение ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

В качестве примера приведем статистику. За 9 месяцев 2022 года в Севастополе должниками погашено в ходе мероприятий принудительного взыскания более 86 миллионов рублей, в этой сумме пени составляют 7,8 миллионов рублей. В случае оплаты в установленные Кодексом сроки дополнительные расходы можно было избежать.