На Общественном совете обсудили механизм единого налогового счета для бизнеса
Опубликовано: 16.12.2022

15 декабря состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по г. Севастополю. В регламент мероприятия были включены вопросы, которые требуют внимания и широкого информирования общественности в виду их особой важности.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила напомнил участникам совещания, что с 1 января 2023 года вступит в действие новый механизм учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации – вводится Единый налоговый счет.

Руководитель Управления подчеркнул, что новый порядок оплаты налогов несет революционные изменения и имеет ряд преимуществ для налогоплательщиков. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц значительно упрощается процедура уплаты налогов: одно платежное поручение на текущие налоги и взносы — в единый срок уплаты налогов. Ситуация, при которой у налогоплательщика имеется переплата по одному налогу и недоимка по-другому, теперь исключена.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по г. Севастополю А.Н. Красноперов, построил свой доклад в форме ответов на вопросы налогоплательщиков о Едином налоговом счете. Он уточнил, что на главной странице сайта размещена промостраница «Единый налоговый счет (ЕНС)», которая постоянно пополняется и актуализируется. Он уточнил, что удобнее всего отслеживать состояние расчетов с бюджетом в «Личном кабинете юридического лица» или «Личном кабинете индивидуального предпринимателя», кроме того можно будет запросить в налоговом органе Справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета и Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

 

На заседании Общественного совета выступил начальник отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц А.А Яковлев, который отметил, что в настоящее время общая сумма задолженности физических лиц в Севастополе составляет 178,4 миллиона рублей. По начислениям за 2021 год долг составляет 100,6 миллиона рублей, а 77,8 миллиона рублей долгов накоплены налогоплательщиками за предыдущие налоговые периоды.

Он отметил, что несвоевременная уплата налогов, которая впоследствии переходит в разряд задолженности, является поводом для применения фискальных мер. Помимо начисления пеней при неуплате налога в срок выставляется налоговое требование и начинается процедура принудительного взыскания через судебные органы, а далее материалы передаются в службу судебных приставов с последующим арестом имущества должника. К нему могут быть применены меры по взысканию долга с заработной платы, а также с расчетных счетов, открытых в учреждениях банков.

А.Н. Могила положительно оценил работу членов Общественного совета и подчеркнул, что благодаря продуктивному сотрудничеству налоговая служба из первых уст узнает о том, что волнует бизнес Севастополя, что позволяет оперативно реагировать на запросы предпринимательского сообщества.

Председатель Общественного совета при УФНС России по г. Севастополю П.В. Лебедев поблагодарил Управление за широкое освещение налоговой повестки как для предпринимателей, так и для жителей города.