В «День открытых дверей» севастопольцы активно посещали налоговую службу города
Опубликовано: 19.12.2022

Более 500 налогоплательщиков посетили операционные залы Управления ФНС России по г. Севастополю в «День открытых дверей», который был посвящен вопросам Единого налогового счета.

Такой интерес не случаен, новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации и уплата налогов с помощью Единого налогового счета (ЕНС), коснется каждого индивидуального предпринимателя и организацию.

В рамках «Дня открытых дверей» для налогоплательщиков были выделены дополнительные окна приема, оформлены специализированные стенды, раздавались информационные материалы.

Все посетители смогли получить информацию о новом механизме расчета с бюджетом, который будет действовать с 1 января 2023 года.

Налоговики информировали о новых сроках уплаты налогов и предоставления отчетности, очередности погашения совокупной обязанности по налогам, а также о порядке и сроках предоставления уведомления об исчисленных суммах. Налогоплательщик   перечисляет общую сумму налогов – единый налоговый платеж (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), открытый в Федеральном Казначействе. Специалисты уточнили, что все счета будут открыты для налогоплательщиков автоматически. Денежные средства в виде ЕНП можно перечислять в любое удобное время, однако следует знать, что к 28 числу каждого месяца на счету должна быть сумма, достаточная для погашения совокупной обязанности по уплате налогов и сборов. Законом предусмотрена очередность зачета денежных средств с ЕНС: сначала сумма недоимки, потом предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам, затем долги по пеням, процентам и в последнюю очередь долги по штрафам.

Организации и предприниматели, должны будут подавать в налоговую службу уведомления об исчисленных суммах по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация предоставляется позже, чем срок уплаты налога. По уведомлению налоговая служба определит, сколько средств и на какие направления нужно зачесть.

Отслеживать состояние расчетов с бюджетом удобнее всего в «Личном кабинете юридического лица» или «Личном кабинете индивидуального предпринимателя».

Оплату налогов также можно осуществить либо через эти сервисы, либо через сервис «Уплата налогов и пошлин».

Введение ЕНП позволит значительно упростить расчеты с бюджетом для бизнеса: всего один платеж в месяц и только два реквизита в платежке. Упрощенный механизм исключает ситуацию, при которой у плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам.

Специалисты Управления ФНС России по г. Севастополю уточнили, что вся актуальная информация о переходе на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет, размещена на официальном сайте ФНС России в форме промостраницы, которая дополняется актуальными материалами.