Налоговая служба Севастополя разъясняет новый механизм уплаты налогов
Опубликовано: 23.01.2023

20 января состоялся первый из запланированной серии вебинар, посвященный внедрению Единого налогового счета, организованный на электронной площадке НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства».

Основной темой мероприятия стали вопросы, возникающие на практике у налогоплательщиков в ходе применения новой формы учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации. В ходе вебинара также был рассмотрен вопрос о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2022 год и порядке их предоставления.

Специалисты налоговой службы напомнили налогоплательщикам, что Единый налоговый платеж (ЕНП) — это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Перечисленные налогоплательщиками средства, зачисляются на единый налоговый счет (ЕНС), который открыт для каждого плательщика. На ЕНС отражаются сведения о начислениях по видам налогов, на основании предоставленных деклараций (расчетов), а также уведомлений об исчисленных суммах.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность не позднее 25-го числа, потом уплачивается налог не позднее 28-го числа.

В случае, если авансовые платежи по налогам, взносам, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо представить уведомление об исчисленных суммах платежей. Уведомление вводится для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Специалисты налоговой службы уточнили, что подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила отметил: «Внедрение института Единого налогового счета — это один из самых масштабных проектов, который реализует Федеральная налоговая служба. Принимая во внимание значимые изменения механизма уплаты налогов, возникающие вопросы у налогоплательщиков в связи с введением ЕНС, Управлением принято решение проводить еженедельные встречи на электронной площадке Центра «Мой бизнес» в рубрике «Час налоговой».

С датами проведения и с ссылками для регистрации можно ознакомится, пройдя по ссылке.