Практические аспекты применения специальных налоговых режимов и уплаты налогов в условиях применения ЕНС обсудили на вебинаре
Опубликовано: 10.02.2023

Еженедельная рубрика «Час налоговой» позволяет налогоплательщикам получить ответы на самые актуальные вопросы, связанные с новым механизмом уплаты налогов с помощью Единого налогового счета.

9 февраля состоялся уже четвертый в этом году вебинар, на котором севастопольцы узнали об основных изменениях для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также о порядке уменьшения налоговых обязательств на уплаченные страховые взносы в связи с введением ЕНС.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов В.С. Пожематкина отметила, что налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом «доходы», могут уменьшить сумму налога и авансов на сумму уплаченных страховых взносов. Она отметила, что с целью уменьшения налоговый обязательств по УСН и ПСН необходимо оплатить сумму страховых взносов в конкретном отчетном налоговом периоде. Оплата может быть произведена двумя способами.

Первый способ применяется в случае, если производится оплата путем перечисления денежных средств с применением ЕНП. В этом случае необходимо представить в конкретном налогом периоде заявление о зачете суммы в счет предстоящих платежей по страховым взносам из ЕНС.

Второй способ применяется в случае, если уплата осуществляется платежным поручением, из которого можно однозначно определить назначение платежа, в данном случае страхового взноса за соответствующий период (это статус плательщика 02, КБК сбора, ОКТМО и налоговый период). При этом сумма по платежному документу должна быть не менее суммы планируемого уменьшения аванса по УСН за соответствующий отчетный период. Должно сформироваться положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения. Спикер обратила внимание, что этот способ подходит только для тех налогоплательщиков, которые перечисляют налоги и взносы отдельными платежками, то есть еще не подано ни одного уведомления по ЕНП.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.Н. Красноперов рассказал об основных новациях, связанных с вопросами учета и исполнения обязательств в условиях применения ЕНС.

Он уточнил, что утверждены изменения в правила заполнения платежных поручений в связи с переходом на ЕНС, которые вступают в силу с 11 февраля. Благодаря этому у налогоплательщиков теперь не должно возникнуть вопросов как заполнить расчетные документы на перечисление налогов.

А.Н. Красноперов еще раз напомнил слушателям,  что все актуальные разъяснения содержаться на промостранице официального сайта ФНС России.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко напомнила, что следующий вебинар состоится 16 февраля с 10.00 до 11.00, в рамках которого будут рассмотрены вопросы применения ЕНС, а также вопросы, связанные с практическими аспектами исчисления имущественных налогов в 2023 году.

Зарегистрироваться и прослушать  вебинар, который состоится  16.02.2023,  можно по следующей ссылке.

В ходе мероприятия участники имели возможность задать вопросы специалистам УФНС России по г. Севастополю и получить развернутые разъяснения и рекомендации.