Предоставить декларацию о доходах за прошлый год необходимо по новой форме
Опубликовано: 13.02.2023

Традиционно каждый новый календарный год в России начинается с кампании декларирования доходов, которая в этом году продлится до 2 мая текущего года. В этом, 2023 году предоставить декларацию необходимо о доходах, полученных за 2022 год.

С необходимостью декларировать доходы самостоятельно сталкивается далеко не каждый россиянин. Чаще всего налог с его заработной платы удерживает работодатель и с тонкостями заполнения декларации по форме 3-НДФЛ большинству людей разбираться не приходится.

Действующим законодательством предусмотрено, что в обязательном порядке предоставляют декларацию граждане, получившие определенные виды доходов. Так, предоставить декларацию необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения. Однако, следует знать, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, или иного имущества – до 250 000 рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3–НДФЛ.

Также необходимо предоставить декларацию в обязательном порядке в случае, есть гражданин получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, получал доход от зарубежных источников давал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников.

Кроме того, подать декларацию необходимо и тем гражданам, которые получили дополнительный доход в истекшем году без удержания налога.

Предоставить декларацию могут также граждане, которые   претендуют на получение налоговых  вычетов.

Следует отметить, что в этом году необходимо заполнять декларацию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Оптимально удобным способом заполнения и подачи налоговой декларации является использование электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», функционал которого позволяет избегать ошибок при заполнении налоговой декларации, а также полностью исключает необходимость личного посещения налогового органа.

Кроме того, предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ можно в отделениях МФЦ г. Севастополя.

Напомним, что при нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Уточним, что с учетом переноса выходных и праздничных дней срок представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ в этом году истекает 2 мая.