Поведены итоги года: севастопольские налогоплательщики уплатили в бюджет более 25 миллиардов рублей
Опубликовано: 16.02.2023

На расширенном заседании коллегии подведены итоги работы Управления за 2022 год. В заседании приняли участие Главный федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.И. Акулов, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя А.Н. Парикин, депутат Законодательного Собрания города Севастополя, председатель постоянной комиссии по бюджету В.В. Аксенов, депутат Законодательного Собрания города Севастополя, председатель постоянной комиссии по экономике Е.Г. Дубовик.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила отметил положительную динамику бюджетных поступлений за предыдущий год, несмотря на беспрецедентное внешнее санкционное давление.

Руководитель Управления подчеркнул, что на территории Севастополя за 2022 год в консолидированный бюджет страны мобилизовано 25,8 миллиардов рублей, что на 19 процентов превышает уровень поступлений за 2021 год.

В структуре налоговых поступлений наибольшую долю традиционно формирует НДФЛ — 46 процентов, НДС составил 25 процентов, налог на прибыль – 12 процентов, поступления по специальным налоговым режимам – 9 процентов, имущественным налогам – 5 процентов.

Поступления в федеральный бюджет составили 6,9 миллиардов – рост к показателям предыдущего года составил 16 процентов.

В бюджет субъекта мобилизовано 18,9 миллиардов рублей. В сравнении с предыдущим годом рост поступлений составил 3,1 миллиардов рублей.

В государственные внебюджетные фонды севастопольские налогоплательщики перечислили 14,3 миллиардов рублей страховых взносов, что почти на 2 миллиарда превышает прошлогодние поступления.

В ходе коллегии Руководитель Управления проанализировал динамику поступлений по бюджето-формирующим видам налогов и озвучил показатели контрольной работы по результатам 2022 года.

А.Н. Могила доложил, что по результатам контрольной работы дополнительно начислено 742 миллиона рублей, что в 4 раза выше показателей предыдущего года. Кроме того, эффективность камеральных проверок выросла в 5 раз. В целом доначисления по камеральным проверкам выросли в 6,6 раз.

Руководитель Управления отметил, что с 1 января 2023 года на территории страны введен один из самых масштабных проектов ФНС России – институт единого налогового счета. Реализация этого проекта поддерживает общий вектор на модернизацию деятельности службы по внедрению новых подходов к обработке информации для упрощения исполнения обязанности налогоплательщиков по уплате налогов и сборов.

А.Н. Могила обозначил основные задачи текущего года, главнейшей из которых должна стать помощь в адаптации налогоплательщиков региона к новому порядку расчетов с бюджетом. Подчеркнул, что специалисты Управления будут доводить до предпринимательского сообщества актуальную информацию, разъяснять, отвечать на вопросы, в рамках еженедельного проекта «Час налоговой», реализованного на электронной площадке Центра «Мой бизнес».

Комментируя достигнутые результаты деятельности А.Н. Могила определил основные направления работы на перспективу, среди которых основной тренд –  обеспечение динамики поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с экономическими показателями региона.

Приглашенные руководители отметили эффективную работу Управления, результативное межведомственное сотрудничество и обсудили направления деятельности на текущий год.