Севастопольские налогоплательщики узнали как правильно заполнить платежное поручение в 2023 году
Опубликовано: 17.02.2023

16 февраля в Севастополе состоялся пятый вебинар из рубрики «Час налоговой», на котором налогоплательщики в режиме онлайн получили ответы на свои вопросы о применении нового механизма уплаты налогов.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.Н. Красноперов рассказал об основных новациях, связанных с вопросами заполнения расчетных документов на перечисление налогов в условиях применения ЕНС.  Он напомнил, что 11 февраля вступила в силу новая редакция приказа Минфина России, регламентирующая правила указания информации в расчетных документах.

Он уточнил, что налогоплательщики перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам — все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

А.Н. Красноперов еще раз напомнил, что вся актуальная информация о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации аккумулируется на промостранице ЕНС официального сайта ФНС России и подчеркнул, что независимо от способа уплаты налогов в 2023 году – отдельными платежными поручениями или единым платежным поручением с предоставлением уведомлений, все суммы налогов все равно попадут на ЕНС налогоплательщика.

Кроме того, на вебинаре рассматривались вопросы по исчислению имущественных налогов организаций в 2023 году. Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества А.А. Хабаров напомнил, что исчисление транспортного и земельного налогов и налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, осуществляется в бездекларационном порядке. При этом, налогоплательщикам, которые имеют право на налоговую льготу необходимо заявить о таком праве в налоговый орган.

Он уточнил, что во 2 квартале 2023 года Управлением будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости за 2022 год. Он порекомендовал юридическим лицам сверить сведения, которые имеются в налоговых органах с данными о принадлежащих организации налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости для корректного исчисления сумм налогов.

Заместитель руководителя УФНС России по Севастополю С.И. Голоденко напомнила, что ознакомиться с уже состоявшимися вебинарами, можно в региональном блоке сайта ФНС России. По итогам каждого мероприятия публикуется  новостное сообщение, которое сопровождается информационными и видео материалами.

Она уточнила, что следующий «Час налоговой» состоится 22 февраля с 10.00 до 11.00, в рамках которого будут рассмотрены аспекты предоставления уведомления об исчисленных суммах, а также ответы на актуальные вопросы, связанные с применением ЕНС в 2023 году.

Зарегистрироваться и прослушать вебинар, который состоится 22.02.2023, можно по следующей ссылке.