Завершается четвертый этап амнистии капиталов
Опубликовано: 20.02.2023

Четвертый этап амнистии капиталов по добровольному декларированию зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов завершается 28 февраля 2023 года.

Напомним, что правовые основы предоставления специальной декларации заложены в Федеральном законе №140-ФЗ. Основные законодательные нормы этого закона направлены на обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации, снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, которые находятся в иностранных государствах.

Согласно документу, физические лица могут представить в налоговую службу декларацию с данными о своих капиталах, собственником или фактическим владельцем, которого они являются.

В рамках добровольного декларирования предусмотрены гарантии освобождения декларанта от уголовной, административной и налоговой отчетности. Сведения, содержащиеся в декларации, признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Декларацию можно предоставить в налоговый орган только лично, либо через уполномоченного представителя на основании нотариально заверенной доверенности.

Ознакомиться с аспектами предоставления декларации и найти ответы на вопросы, можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».