В приоритете разъяснения по новому механизму расчета с бюджетом
Опубликовано: 03.03.2023

Севастопольские представители бизнеса получили ответы на вопросы, связанные с практическим применением нового механизма уплаты налогов в ходе еженедельной встречи с налоговой службой на электронной площадке НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства».

Основной темой вебинара стали вопросы, связанные с формированием сальдо ЕНС и концепцией резервирования сумм по предстоящим платежам с авансовой системой расчетов по налогам.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.Н. Красноперов рассказал об основных новациях, связанных с вопросами учета и исполнения обязательств в условиях применения ЕНС.

Он уточнил, что сальдо ЕНС – это разница между общей суммой перечислений на Единый налоговый счет и начислений. Сальдо может быть: положительным (когда перечисления больше начислений), отрицательным (перечисления меньше начислений) и нулевым (перечисления равны начислениям). При этом на сальдо ЕНС может находиться зарезервированная сумма, то есть сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Он уточнил, что зарезервированная сумма, как правило сформировалась в отношении авансовых платежей, произведенных в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности по которым по состоянию на 01.01.2023 не наступил.

Зарезервировать сумму налогоплательщик может и самостоятельно. Например, если планируется предоставить уточненную декларацию. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

В ходе вебинара также был рассмотрен вопрос декларирования доходов граждан за 2022 год, сроках и преимуществах предоставления декларации в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ№2   Н.Б.Балуева  напомнила слушателям, что представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году, с учетом переноса выходных и праздничных дней, необходимо в срок не позднее 2 мая.

Она уточнила, что в 2023 году отчитаться должны физические лица, которые в 2022 году:

Предоставить декларацию также необходимо, и тем гражданам, которые получили дополнительный доход в истекшем году без удержания налога, например сдавали недвижимость.

Она уточнила, что с 2022 года действуют нормы, согласно которым в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 000 рублей в год, налогоплательщику больше не нужно предоставлять декларацию 3-НДФЛ.

Н.Б. Балуева напомнила, что предоставить декларацию в обязательном порядке также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. Оптимально удобным способом заполнения и подачи налоговой декларации является использование электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», функционал которого позволяет избегать ошибок при заполнении налоговой декларации, а также полностью исключает необходимость личного посещения налогового органа.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко проинформировала слушателей, что в марте вебинары для севастопольских налогоплательщиков в рубрике «Час налоговой» будут проводиться 2 раза в неделю для того, чтобы у предпринимателей не осталось не решенных вопросов, связанных с применением института Единого налогового платежа.

Специалисты Управления в процессе проведения мероприятий планируют уделять особое внимание практическим примерам заполнения документов и разъяснят самые актуальные вопросы действующего порядка уплаты налогов и предоставления отчетности. Ознакомиться с запланированными темами для рассмотрения и запланированными датами мероприятий можно пройдя по следующей ссылке.