Как уменьшить налог на уплаченные страховые взносы предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы
Опубликовано: 09.03.2023

Ответ на этот вопрос предприниматели услышали на очередном вебинаре в рубрике «Час налоговой», который состоялся шестого марта в режиме ВКС в УФНС России по г. Севастополю.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов В.С. Пожематкина напомнила слушателям мероприятия, что действующее законодательство позволяет индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения или патентную систему, уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов.

Она дала практические советы как оформить уменьшение налога.

В.С. Пожематкина уточнила, что налогоплательщики, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года по УСН на всю сумму взносов, уплаченную в I квартале 2023 года.

Если предприниматель перечисляет денежные средства в счет уплаты страховых взносов с указанием КБК ЕНП, то для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года нужно просто перечислить в 1 квартале 2023 года денежные средства в счет уплаты страховых взносов. При этом, должно сформироваться положительное сальдо ЕНС, в размере, достаточном для уплаты взносов. Затем не позднее 31.03.2023 необходимо подать в налоговый орган Заявление о зачете перечисленной суммы ЕНП в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов. Следует отметить, что такое заявление предоставляется исключительно в электронном виде по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика.

Без подачи такого заявления или платёжного поручения уменьшение авансового платежа на сумму взносов с доходов свыше 300 тысяч рублей будет возможно только по УСН за III квартал 2023 года. Так как именно 3 июля текущего года при наличии положительного сальдо ЕНС зачет в счет уплаты страховых взносов будет осуществлен автоматически.

Если уплата взносов осуществляется отдельным платежным поручением, то для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на уплаченные в 1 квартале 2023 года фиксированные платежи страховых взносов, необходимо указать в платежном поручении реквизиты фиксированных страховых взносов (КБК, отчётный период и т.п.). Денежные средства должны поступить до 31.03.2023.

В.С. Пожематкина также подробно разъяснила индивидуальным предпринимателям как произвести уменьшение суммы патента на уплаченные страховые взносы.

Она уточнила, что в случае применения ПСН без наемных работников, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на ПСН на всю сумму уплаченных фиксированных взносов за себя.

Для этого сначала необходимо осуществить уплату страховых взносов в период действия патента.

Далее необходимо подать Уведомление об уменьшении ПСН. Она уточнила, что Уведомление об исчисленных суммах для фиксированных страховых взносов не представляется (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Если у ИП, применяющего ПСН имеются наемные работники, то механизм уменьшения налога на сумму страховых взносов происходит следующим образом.

Налогоплательщик вправе уменьшить налог на ПСН за 2023 год на уплаченные в 2023 году страховые взносы как за себя, так и за работников. При использовании труда наемных работников в деятельности на ПСН налог по патенту уменьшается не более чем на 50 процентов.

Сначала осуществляется уплата денежных средств на КБК ЕНП в счет уплаты фиксированных страховых взносов за 2023 год. До 31.03.2023 необходимо подать в налоговый орган Заявление о зачете перечисленной суммы ЕНП в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

В этом случае, Уведомление об исчисленных суммах для фиксированных страховых взносов не представляется, однако не позднее 25 числа каждого месяца представляется Уведомление об исчисленных суммах в отношении страховых взносов по итогам предыдущего месяца, уплаченных за наемных работников.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко напомнила слушателям, что в марте вебинары для севастопольских налогоплательщиков в рубрике «Час налоговой» будут проводиться 2 раза в неделю.

Специалисты Управления разъяснят самые актуальные вопросы действующего порядка уплаты налогов и предоставления отчетности. Ознакомиться с запланированными темами для рассмотрения и запланированными датами мероприятий можно пройдя по следующей ссылке.