На вебинаре севастопольским налогоплательщикам рассказали об особенностях перечисления НДФЛ в 2023 году
Опубликовано: 10.03.2023

Об основных изменениях в порядке исчисления и уплаты налоговыми агентами налога на доходы физических лиц в условиях единого налогового счета, а также представления налоговой отчетности и уведомлений рассказала севастопольским налогоплательщикам на вебинаре под рубрикой «Час налоговой» заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Е.В. Мацепуро.

Она напомнила слушателям, что с 2023 года применяется новый порядок удержания и уплаты НДФЛ при выплате налоговыми агентами доходов физическим лицами. С 1 января датой фактического получения такого дохода в денежной форме является день его выплаты.

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Таким образом, НДФЛ исчисляется и удерживается с каждой выплаты дохода.

По новым правилам НДФЛ уплачивается одним платежом в единый срок:

— c выплаченных доходов в период с 1 по 22 января — не позднее 28 января;

— при удержании НДФЛ в период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца — не позднее 28-го числа текущего месяца;

— с выплаченных доходов в период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Спикер отметила, что уведомление об исчисленных суммах НДФЛ необходимо предоставлять ежемесячно не позднее 25 числа. Исключением являются сроки подачи уведомлений по исчисленным суммам НДФЛ в период с 01 по 22 января, а также с 23 по 31 декабря. Уведомления за данные периоды необходимо представить не позднее 25 января и не позднее последнего рабочего дня календарного года соответственно.

Для налоговых агентов изменены также и сроки для представления расчетов 6-НДФЛ:

— за первый квартал, полугодие и 9 месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом.

— за год — не позднее 25 февраля следующего года.

Е.В. Мацепуро напомнила, что расчет 6-НДФЛ, начиная с 1 квартала 2023 года, заполняется по обновленной форме. Нововведения связаны с переходом на ЕНП. Форма отчета, порядок его заполнения и подачи, а также электронный формат утверждены приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@.

В первом разделе изменено наименование строки 020. Здесь отражается НДФЛ, подлежащий уплате за последние три месяца отчетного периода. Многочисленные строчки со сроками уплаты налога заменили четырьмя. В них отражается НДФЛ из строки 020 по срокам перечисления: 021 — по первому сроку; 022 — по второму сроку; 023 — по третьему; 024 — по четвертому. Поле по четвертому сроку заполняется только в годовом расчете, так как на декабрь приходится два срока уплаты.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко напомнила слушателям, что в Севастополе налоговая служба проводит вебинары два раза в неделю, ознакомиться с которыми можно перейдя по ссылке.

С.И. Голоденко напомнила, что следующая онлайн встреча состоится 13 марта. На вебинаре планируется рассмотреть практические аспекты заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и платежных поручений. А также актуальные вопросы исчисления имущественных налогов для юридических лиц в 2023 году.