В 2023 году уменьшить налоги на фиксированные страховые взносы можно одним из двух способов
Опубликовано: 24.03.2023

Подробные разъяснения по этому вопросу севастопольские налогоплательщики услышали на вебинаре, который провели сотрудники Управления ФНС России по г. Севастополю 23 марта 2023 года.

Напомним, что с нового года в еженедельном онлайн режиме налогоплательщики узнают ответы на актуальные вопросы, связанные с практическими аспектами уплаты налогов в условиях применения ЕНС. 

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Антон Юрин напомнил слушателям, что действующее законодательство позволяет индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы УСН и ПСН, уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов.

Он уточнил, что сделать это можно одним из двух способов.

Если налогоплательщик перечисляет денежные средства в счет уплаты страховых взносов с указанием КБК ЕНП, то алгоритм действий следующий.

 Необходимо, чтобы было сформировано положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для уплаты взносов. Следует учесть, что денежные средства в счет уплаты страховых взносов должны быть перечислены не позже 31 марта 2023 года. Далее необходимо подать Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса (форма КНД 1150057). Заявление определит, что конкретная сумма в составе ЕНП должна быть направлена именно на уплату страховых взносов. В этом случае налоговый орган засчитает эту сумму как оплату фиксированных взносов в соответствующем расчетном периоде по УСН, а страховые взносы уменьшат налог.

Второй вариант уменьшения предусматривает, что налогоплательщик может уплатить фиксированные страховые взносы, платежным поручением на КБК страховых взносов. В этом случае Заявление о распоряжении этими деньгами подавать не нужно.

Антон Юрин уточнил, что можно также воспользоваться возможностями сервиса «Уплата налогов и пошлин». В сервисе появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Спикер уточнил, что в 2023 году изменились сроки предоставления годовой отчетности для налогоплательщиков, применяющих УСН – предоставить декларацию юридические лица должны не позднее 27 марта, а ИП 28 апреля.

В ходе вебинара также был рассмотрен вопрос, который попросили осветить налогоплательщики в ходе предыдущих мероприятий.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Юлия Белостоцкая осветила вопрос о рисках в деятельности кампании, которые могут явиться основанием для проведения выездной проверки.

Она уточнила, что при принятии решения о необходимости выездной проверки ФНС использует Концепцию планирования выездных налоговых проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). Руководствуясь этим приказом не только налоговая служба, но и сами налогоплательщики самостоятельно могут оценить риски назначения у них выездной налоговой проверки по двенадцати установленным ФНС критериям. К ним относятся, в том числе: низкая налоговая нагрузка; убыточная деятельность на протяжении двух и более лет; большой процент вычетов НДС; превышение темпов роста расходов над темпами роста доходов; выплата зарплаты на одного сотрудника меньше чем в среднем по отрасли.

Она напомнила слушателям, что на сайте ФНС России доступен сервис «Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагента», который поможет оценить, как собственные риски, так и риски своих контрагентов.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Светлана Голоденко напомнила, что ФНС России разработан удобный чат-бот «Помощник по ЕНС», который поможет предоставить уведомление об исчисленных суммах без ошибок. Электронный помощник предлагает помощь в разрезе двух клиентских сценариев: как заполнить и как подать уведомление.

Светлана Голоденко пригласила слушателей на следующий вебинар из рубрики «Час налоговой», который  состоится 27 марта,  зарегистрироваться слушателем вебинара можно пройдя по ссылке.