В личных кабинетах можно подать заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет уплаты обязательных платежей
Опубликовано: 28.03.2023

Об этом севастопольским налогоплательщикам напомнили на очередном вебинаре, который состоялся 27 марта 2023 года.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Андрей Красноперов уточнил, что сальдо ЕНС – это разница между суммами, перечисленными на единый налоговый счет налогоплательщика и совокупной обязанностью по обязательным платежам. Он уточнил, что сальдо может быть:
— Нулевым, когда деньги, перечисленные на ЕНС, равны сумме начисленных платежей.
— Отрицательным, когда сумма платежей, подлежащих списанию, превышает сумму средств, находящихся на ЕНС.
— Положительным, когда сумма, перечисленная или находящаяся на ЕНС, превышает сумму начисленных платежей. Образовавшаяся при этом переплата по сути является положительным сальдо.

Спикер пояснил, что положительное сальдо по ЕНС можно зачесть в счет уплаты обязательных платежей. Сделать это можно в отношении конкретного налога, в счет погашения обязанности по уплате обязательных платежей другого лица или в счет исполнения решения налогового органа. Подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС, в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса), можно в личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Чтобы заполнить заявление в личном кабинете  индивидуального предпринимателя, необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать позицию «Заявление». Другой способ — на главной странице личного кабинета перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать «Заявление».

Для пользователей личного кабинета юридических лиц также предусмотрены два способа: либо выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление, либо на главной странице личного кабинета в блоке «Заявления. Запросы» перейти в раздел «ЕНС» и там заполнить документ.

В ходе мероприятия Андрей Красноперов также напомнил налогоплательщикам аспекты заполнения платежных поручений и предоставления уведомлений об исчисленных суммах, ответил на все вопросы слушателей, связанные с исправлением допущенных ошибок и неточностей.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Светлана Голоденко уточнила, что 30 марта состоится следующий вебинар, стать слушателем которого можно, зарегистрировавшись по ссылке.