Сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» поможет уточнить сальдо
Опубликовано: 31.03.2023

Очередной вебинар под рубрикой «Час налоговой» осветил самые актуальные вопросы, которые волнуют севастопольских налогоплательщиков в связи с новым механизмом уплаты налогов.

Заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности Алексей Лапшин напомнил, что сальдо ЕНС – это разница между суммами, перечисленными на единый налоговой счет налогоплательщика и совокупной обязанностью по обязательным платежам. Он уточнил, что сальдо единого налогового счета может стать отрицательным, если сумма платежей, подлежащих списанию, превышает сумму средств, находящихся на ЕНС.

Спикер сообщил, что в связи с введением института ЕНС были внесены изменения  в порядок взыскания задолженности по налогам, пеням, штрафам юридических лиц и предпринимателей. Основные этапы процедуры взыскания остались прежними – это направление требования об уплате, взыскание денежных средств со счетов налогоплательщиков и взыскание за счет иного имущества. Требование направляется налогоплательщику в случае формирования отрицательного сальдо ЕНС. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Алексей Лапшин уточнил, что до 1 января 2023 года основанием для направления требования об уплате задолженности являлся день выявления недоимки, теперь — это дата возникновения отрицательного сальдо ЕНС.

С помощью сервиса ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» можно уточнить вопросы по формированию сальдо единого налогового счета. Для этого в сервисе необходимо указать запрашиваемые данные (наименование и ИНН организации, индивидуального предпринимателя или физического лица, БИК банка, в котором заблокирован счет, телефон для обратной связи, подтверждающие документы при необходимости) и направить заявку, выбрав один из предлагаемых вопросов, который требует решения. Например, «долг погашен, а блокировка со счета не снята», «не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация» и прочее. Специалист налоговой службы в течение суток связывается с заявителем для урегулирования вопроса.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Светлана Голоденко анонсировала темы следующих вебинаров в рамках рубрики «Час налоговой».

Она уточнила, что планируется осветить вопросы реализации механизма уплаты налогов в условиях ЕНС в учетных бухгалтерских системах «1С-Бухгалтерия», «Контур» и «СБИС».

На вебинарах, которые будут проведены УФНС России по г.Севастополю 6 и 13 апреля, запланировано выступление специалистов, осуществляющих внедрение и сопровождение этих программных продуктов. Для слушателей мероприятий будет проведена презентация реализации ЕНС на конкретных программных продуктах с примерами.