На вопросы студентов о налогах ответили профессионалы
Опубликовано: 31.03.2023

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по г. Cевастополю на лекциях для студентов Севастопольского государственного университета рассказали о важных направлениях деятельности службы, основных видах налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, порядке исчисления и уплаты налогов.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Наталья Балуева рассказала студентам об особенностях кампании декларирования доходов граждан за 2022 год. Она уточнила в каких случаях предоставление декларации – обязанность, а в каких – право налогоплательщика. Студенты узнали о том, что нормами действующего законодательства предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением определенных видов расходов по обучению, лечению, покупке, продаже недвижимости.

Наталья Балуева подчеркнула, что предоставить декларацию удобнее всего через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В нем представлены короткие сценарии заполнения декларации, в которых используются уже предзаполненные шаблоны на основании сведений личного кабинета. Они созданы с учетом наиболее распространенных жизненных ситуаций и позволяют пользователю сформировать документ, указав всего несколько значений.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Вероника Пожематкина рассказала об особенностях налогообложения индивидуальных предпринимателей и применяемых специальных налоговых режимах. Большой интерес слушателей вызвала информация о применении специального налогового режима для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». Спикер подчеркнула, что зарегистроваться в качестве самозанятого лица можно самостоятельно, скачав мобильное приложение «Мой налог», без посещения налоговой службы. Функционал приложения требует от зарегистрированного лица вносить суммы полученного дохода. Расчет налога и напоминание об уплате поступить в кабинет автоматически.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Виктория Зорина рассказала об основных налогах, которые уплачивают физические лица с полученных доходов и напомнила молодым людям, о важности оформления трудовых отношений в законодательном порядке. Она уточнила, что с нового года уплата налогов осуществляется на единый налоговый счет. Новый механизм учета платежей значительно упростил расчеты с бюджетом и ввел единые сроки предоставления отчетности.

В завершении мероприятия сотрудники налоговой службы пригласили будущих экономистов на работу в УФНС России по г. Севастополю и подчеркнули, что трудоустройство в ведомстве дает прекрасные возможности профессионального роста для молодого специалиста и позволяет реализовать свой потенциал в полной мере.