Несанкционированная торговля – вред для бюджета и населения
Опубликовано: 05.04.2023

Сотрудники Управления ФНС России по г. Севастополю совместно с представителями Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя и УМВД России по г. Севастополю проводят рейды по выявлению лиц, занимающихся несанкционированной торговлей в местах массового нахождения людей, на территории прилегающей к рынкам 5-й км Балаклавского шоссе и остановочного комплекса «ул. Юмашева».

Объектами пристального внимания становятся граждане, которые осуществляют деятельность без государственной регистрации и без разрешения на торговлю.
Несанкционированная торговля означает, что продавцы не зарегистрированы в качестве ИП или в другой форме, а также отсутствует разрешение от администрации торговой точки или рынка на торговлю.

По действующему законодательству несанкционированная торговля без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя строго запрещена. Это касается продажи и вещей ручной работы, и овощей с собственного огорода, и запчастей с собственной машины.

Для того, чтобы узаконить право продавать товары необходимо получить регистрацию в налоговом органе и таким образом приобрести соответствующий статус предпринимателя или хозяйствующего субъекта. Для законности ведения торговли также нужен договор с администрацией торговой точки или рынка, на котором предоставляется торговая площадь.

Следует отметить, что административным кодексом и отдельными региональными актами штраф за несанкционированную торговлю для граждан предусмотрен в размере от 500 до 4500 рублей.

Ответственность за несанкционированную торговлю без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена статьей 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», которая влечет административное наказание. Однако, даже если гражданин является зарегистрированным предпринимателем, но не имеет права торговать, то его действия попадают под статью 11.1 Закона города Севастополя от 17.04.2015 № 130-ЗС «Об административных правонарушениях».

По результатам рейдов, проведенных в конце марта текущего года, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях.

Следует отметить, что несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений. Незаконные торговцы наносят непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку. Уборку таких территории вынуждены производить городские власти за счет бюджетных средств, то есть за счет налогов от горожан.

Приобретение продуктов питания в неустановленных местах, в условиях, которые не соответствуют требованиям хранения и продажи, в любой момент может обернуться непомерной тратой денежных средств на восстановление здоровья. Любому, приобретающему продукты в местах несанкционированной торговли стоит задуматься над тем, что качество продуктов, приобретенных в случайных местах может быть опасным для здоровья.