За время реализации отраслевого проекта выручка на рынках города выросла на 4,5 миллиарда рублей
Опубликовано: 13.04.2023

С 2021 года на территории г. Севастополя осуществляется реализация отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Основная цель проекта – повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота наличных денежных средств, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса.

Следует отметить, что современные технологии позволяют налоговым органам отслеживать работу контрольно-кассовой техники (ККТ) и её показатели дистанционно, так как современная контрольно-кассовая техника обеспечивает передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов в режиме реального времени.

Налоговой службой города Севастополя на постоянной основе проводится мониторинг выручки, в ходе которого выявляются риски неприменения ККТ при осуществлении расчетов.

За время реализации отраслевого проекта, выручка на рынках города значительно увеличилась. В 2022 году рост составил 4,5 миллиарда рублей по отношению к выручке, проведенной через кассы в 2021 году.

В рамках мероприятий по вопросам соблюдения требований к контрольно-кассовой технике проведены 344 проверки. Во всех случаях установлены нарушения, по результатам которых применено 316 административных наказаний в виде предупреждения. Нарушителям законодательства предъявлены штрафные санкции на сумму более чем 400 тысяч рублей, которые взысканы в бюджет в полном объеме.

Кроме этого, деятельность одной организации приостановлена на 30 суток, а ее руководитель дисквалифицирован как должностное лицо организации на один год.

В рамках осуществления контрольных надзорных мероприятий в отношении 224 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках города, проведены профилактические мероприятия в виде объявления предостережения. В ходе проведения выездных обследований на рынках города Севастополя у 18 торгующих субъектов проведены контрольные закупки, в ходе которых установлены нарушения обязательных требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Налоговая служба города Севастополя обращает внимание, что важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете с покупателями с обязательной выдачей кассового чека.

Отметим, что онлайн-кассы обеспечивают новый уровень защиты прав потребителя за счет возможности формирования кассовых чеков в электронном виде. Их можно получать как на телефон, так и на электронную почту, и хранить в электронном виде, а также проверять с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».