Самые важные аспекты предоставления уведомлений по имущественным налогам уточнили на вебинаре
Опубликовано: 21.04.2023

В преддверии 25 апреля, срока предоставления уведомлений об исчисленных суммах, специалисты Управления ФНС России по г. Севастополю ответили на вопросы налогоплательщиков и обсудили основные нюансы заполнения отчетной формы.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Андрей Хабаров напомнил, что в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрено перечисление налогов до представления налоговой декларации либо обязанность по её представлению не установлена Налоговым кодексом, налогоплательщики, направляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Такое уведомление представляется по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам. Ближайший срок предоставления уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов за 1 квартал приходится на 25 апреля 2023 года.

Андрей Хабаров уточнил, что особенностью исчисления имущественных налогов является отсутствие обязанности представления налогоплательщиками налоговых деклараций по транспортному, земельному налогам и по налогу на имущество организаций в части принадлежащих им объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Организации самостоятельно обязаны исчислить и уплатить авансовые платежи и налоги в сроки, установленные законодательством — за 1 квартал 2023 года — не позднее 28 апреля.

Спикер подчеркнул, что предоставлять уведомление об исчисленных суммах необходимо в обязательном порядке, поскольку уплата авансовых платежей по имущественным налогам за отчетные периоды 2023 года не сопровождается представлением в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов), и без уведомлений такие авансовые платежи не могут быть распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения.

Спикер уточнил, что подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России. На промостранице, в числе прочих, размещены рекомендации по заполнению и предоставлению уведомлений при исчислении налогов на имущество организаций.

В ходе вебинара перед слушателями выступил заместитель начальника отдела камеральных проверок Дмитрий Жуков, который подробно осветил проблемные вопросы, возникающие при формировании отчетности по НДС в отношении операций с прослеживаемым товаром.