Кампания декларирования доходов граждан вышла на финишную прямую
Опубликовано: 24.04.2023

Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю напоминает гражданам о необходимости отчитаться о полученных в 2022 году доходах не позднее 2 мая 2023 года.

Действующим законодательством предусмотрено, что в обязательном порядке предоставляют декларацию физические лица, получившие определенные виды доходов. Так, предоставить декларацию необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения. Однако, следует знать, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, или иного имущества – до 250 000 рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3 –НДФЛ.

Также необходимо предоставить декларацию в обязательном порядке в случае, есть гражданин получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников.

Кроме того, подать декларацию необходимо и тем гражданам, которые получили дополнительный доход в истекшем году без удержания налога.

Оптимально удобным способом заполнения и подачи налоговой декларации является использование электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», функционал которого позволяет избегать ошибок при заполнении налоговой декларации, а также полностью исключает необходимость личного посещения налогового органа.

Напомним, что при нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.